Разрыв ПКС... каковы прогнозы?

Здравствуйте. Сыну 17 лет. МРТ исследования разрыв ПКС левого коленного сустава. Доктор назначил артроскопию и в дальнейшем ,как озвучил, будет направлять на пластику ПКС в федеральный центр. Каковы шансы поступить в ведомственный Вуз после такой операции и возможны ли занятия спортом? Чего стоит опасаться и каковы шансы на благополучный исход смутно представляемого теперь будущего??

37 лет

Здравствуйте.
Обычно при тотальном разрыве ПКС сразу делают пластику.
Зачем сначала делать одну артроскопию, а затем направлять на пластику - не понятно.
Две операции пока не ясно зачем.

Что касается перспектив, то после пластики ПКС возвращаются в большой спорт.
Футболисты пропускают год, но возвращаются.

Что касается ВУЗа, то нужно смотреть, что конкретно за ВУЗ и какие там требования.

Можете скачать у меня с ЯД "Руководство пациентам после пластики ПКС".
https://disk.yandex.ru/i/kJ3nP3Mm_Btksw

Константин Эдуардович, благодарю за ответ! А как спросить по поводу необходимости артроскопии? Нам уже назначили госпитализацию. Живем в областном центре. Не знаю, что и делать теперь.

Ну, так и спросите, почему, если на артроскопии увидят тотальный разрыв ПКС сразу не сделать пластику?

В областной детской больнице должны уметь это делать.

Или они ждут 18 лет, чтобы во взрослую травму отправить?

Константин Эдуардович, я так поняла, что врач не уверен в результатах МРТ, т.к. сказал, что не на 100%. Но я уточню этот вопрос. Спасибо Вам.

Принятый ответ

Это понятно. Диагноз всегда уточняют на артроскопии.
Но если на артроскопии будет тотальный разрыв, то нужно сразу делать пластику.