Консультация онколога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №1705645

Пока жду консультацию онколога, не могу найти себе место. Сделали операцию две недели назад, удалили полип. Гистология пришла неделю назад, диагноз: эндометриоидная аденокарцинома эндометрия высокой степени зрелости. Что это значит? узи перед операцией ничего такого не показало.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ожирение 2 степени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здраствуйте
это злокачественное заболевание
в обязательном порядке по месту жительства получить направление в Онкодиспансер к онкологу-гинекологу
в онкодиспансере еще раз пересмотреть результат гистологии
Обаятельно выполнить дообследование: МРТ Малого таза с контрастом, СКТ легких, СКТ брюшной полости с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а высокая степень зрелости это как понимать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
это значит, что клеточки имеют хорошую дифференцировку. Это лучше, чем незрелые клетки в плане прогноза.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, после консультации в онкодиспансере мне назначено следующее дообследование, ФГДС, узи брюшной и забрюш.полости, узи сосудов ниж конечностей, рентген огк, и различные анализы на онкомаркеры, биохимию, оам, оак и МРТ малого таза с контрастом, ЭКГ, эхо. Подскажите этого достаточно? И почему узи а не кт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Заменить УЗИ лучше на СКТ
УЗИ рекомендовано, если нет возможности в срок 2 недели сделать кт
и будет достаточно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онко гинекологу, пройти дополнительные обследования в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее на основание всех обследований решается дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования.
По результату гистологии выявлена аденокарцинома тела матки.
Это онкологическое заболевание.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства или любой другой крупный Онкологический центр. Требуется также проведение дообследования организма, это проводится чтобы определить степени распространения онкологии в организме, проходите КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза с контрастом.
Далее когда все результаты будут готовы состоится Онкологический консилиум, на котором непосредственно определят тактику Вашего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Онколог
Добрый вечер.
По результатам гистологического исследования обнаружено злокачественное образование.
Нужно обязательно обратиться в онкологический диспансер для осмотра онкогинекологом, он назначит необходимые дообследования, после них будет понятна тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию гистологического исследования выявлено злокачественное образование тела матки низкой степени злокачественности. На данном этапе нужно записаться в онкодиспансер к онкогинекологу, с собой взять стекла. Вам назначат полное дообследование на предмет распространенности процесса-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку. Если отдаленных очагов нет, решается вопрос о проведении оперативного лечения в объеме экстирпация матки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите какие стекла нужно взять
Онколог
Стекла из того учреждения, где проводилась биопсия. Нужно узнать в регистратуре , где они находятся, иногда их пересматривают в онкодиспансере.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас обнаружен рак тела матки
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер. С большой долей вероятности Вам предстоит операция - удаление матки с придатками
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!