Жук в кровати ребенка
С утра дочка проснулась и сказала - жук. Подошла, смотрю - красно коричневый весь и быстро раздавила. Потом поняла, а вдруг клещ, но не похож - совсем не видно было лапок, у них же выступают и длинные. Размещался жук прям с кровью по простыне ( ещё подумала, может ли клещ так, вроде если они с кровью, то серые и толстые, а не напившиеся так не размазываются). Но мы в Калининграде, это эпидимнчнсеий район (в отпуске) и страшно. Может ли клещ так размазаться (фото) и если он не впился, это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, клеща не так уж легко раздавить, сейчас конечно не понятно кто это
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вряд-ли это клещ.
Достаточно наблюдать за самочувствием до месяца, через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на клеща не похоже.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов - обратиться за медицинской помощью.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это клещ, который напился и отвалился.
Наблюдайте за состоянием ребенка в течение месяца.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Это точно не клещ, у клеща плотный панцирь, его сложно раздавить. Если не было присасывания, то никаких рисков нет. На всякий пожарный наблюдайте за состоянием 30 дней.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать на 5 день анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение Амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином