Замена хрусталика

Здравствуйте. Папе заменили хрусталик неделю назат . Вопрос в следующем . 1. Можно ли ему выходить на прогулку ?? И нужно ли при этом какую то защиту на глаз ?? 2 . Надо ли ему солнцезащитные очки ? 3 . Зелёные очки при глаукоме ему наверно не подойдут ??

Здравствуйте!Да,гулять можно сколько угодно.В любую погоду (хоть пасмурно,хоть солнечно) нужно надевать солнцезащитные очки в течение месяца,это защита глаза от света,ветра,пыли и т.д.,чтобы глаз восстанавливался в спокойном состоянии.Очки лучше темные и с уф-фильтром,глаукомные можно,конечно,но по возможности-другие.

Анна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста мочить глаз когда можно ?? Мыть голову ?

Принятый ответ

Голову мыть уже можно,но стараться,чтобы вода в глаз не попала.Глаз пока желательно протирать аккуратно ватным диском кипяченой водой в течение месяца,затем все как обычно.