Консультация травматолога /

Разрыв миниска — вопрос №2711480

Здравствуйте. При прогулке по лесу ,несла ребенка на руках , неудачно наступила. Почувствовала боль в колене. Далее оно припухло и ныло. Потом боли прошли, через какое то время опять стали беспокоить , при нагрузке. Через год сделала МРТ (прилагаю фото). Боль облегчают тейпы. Сейчас опять беспокоит. Боль ноющая, после ночного отдыха проходит, но в течении дня возвращается. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне операция
или можно обойтись консервативным лечением. Спасибо.

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 степень. Это показание к операции. Поврежденный участок мениска удаляют артроскопически.
Можно пройти курс терапии, если эффекта нет или он кратковременный то нужна операция.
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.

Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно № 3-5

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Назначают ограничение нагрузки на 3 недели и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных. В дальнейшем надевать при физ нагрузках

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции.Консервативным методом избавится от синовита коленного сустава не удастся, постоянно придется пунктировать сустав. Кроме того будет всегда висеть угроза блокады сустава , которую придется решать в экстренном порядке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению МРТ есть частичное повреждение мениска, на фоне которого появилось воспаление в суставе.Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.Лечение можно начинать консервативно.

-Таб.Найз по 1 таб. 2 раза в день 7 дней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.
-при купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром Тендон)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.

Если после консервативного лечения, болевой синдром будет сохраняться , необходимо консультация травматолога, который специализируется в артроскопии коленного сустава.