Беспокоит сердце, то всё нормально, то как будто остановилось и снова забилось
Беспокоит сердце, то всё нормально, а потом как бы останавливается затем снова нормально. Или ощущение, что переворачивается. В марте 2023г делала экг, там что-то про реполяризацию. А сегодня сделала незначительные изменения в миокарде
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
По Вашему описанию симптомов похоже на экстрасистолию - внеочередные удары сердца. Они физиологичны и лечения не требуют, только если Вас это сильно беспокоит.
Чтобы подробнее разобраться нужно сдать несколько анализов: общий анализ крови, ТТГ, ферритин, калий, магний.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для подсчета количества экстрасистол в сутки.
Если есть лента ЭКГ, прикрепите пожалуйста.
Какие препараты от давления принимаете? Контролируете ли давление?
Ксения, пью апроваск
Наталья, ознакомилась с ЭКГ - норма, значимых нарушений ритма, ишемии нет.
Если Ваша терапия держит Вам давление на приемлемых цифрах, то менять ее не нужно.
Вам необходимо обследоваться по перечню, который я описала выше + ЭХО-кардиография (УЗИ сердца) для оценки размеров полостей и стенок сердца, состояния клапанов и функции
Ксения, ещё хотела написать, что два дня как давит в области груди и повыше. Что такое может быть?
Наталья, давит постоянно или периодически? Боль отдает в руку, шею, лопатку? Больше болит справа, слева или посередине?
Зависит ли боль от положения тела, приема пищи, физической нагрузки? От чего проходит\уменьшается? Связана ли боль с Вашими другими симптомами?
Ксения, от положения тела не зависит. Давит посередине и немного справа. Боль периодическая. Сегодня вроде нормально. Вроде никуда не отдаёт
Наталья, рекомендую Вам в таком случае обратиться на очный прием кардиолога, необходимо обследоваться на предмет ишемической болезни сердца, это не вопрос онлайн-консультирования. Возможно также понадобится консультация невролога (исключить проблемы костно-мышечного аппарата)
Ксения, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По вашему описанию похоже на экстрасистолы - они в большинстве случаев безопасны, но вызывают такие неприятные ощущения
Для дианостики аритмии - сделайте суточный монитор экг
Давление держите в нормальных цифрах?
Незначительны изменения миокарда могут быть при дисбалансе гормонов щитовидной железы, анемии , нехватке микроэлементов калий магний.
По возможности сдайте эти анализы
Анастасия, да давление стараюсь держать в норме. Пью апроваск
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, вас беспокоит экстрасистолия. Это неопасное нарушение ритма сердца. Для подтверждения необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Также исключить внесердечные причины экстрасистолии, сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, если есть проблемы с ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Елена, ещё два дня давило в области груди и выше. Что это может быть?
Наталья, боли могут связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза , с ишемией миокарда или с тревожным состоянием. Необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу.Для исключения ишемической болезни сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья.
Нарушение процессов реполяризации передней стенки левого желудочка и незначительные изменения в миокарде - это одно и то же.
Причиной может быть - нарушение электролитов, анемия, остеохондроз, патология ЖКТ и т.д.
Перебои - это экстрасистолы, они не опасны, но переносятся неприятно.
Сделайте холтер ЭКГ - уточнить количество перебоев, аритмию. Общий анализ крови, калия, магний, ТТГ , т4 свободный, ферритин, креатинин.
Принимайте пустырник 1 таблетка или валемидин 40 капель вечером 14 дней.
Будьте здоровы!
Елена, спасибо огромное! А то я уже с ума схожу. Ещё эмоциональный фон. Фобия, страх смерти. Купила путёвку в таиланд. Теперь боюсь лететь!
Не волнуйтесь, отдыхайте спокойно, возьмите с собою успокоительное, все препараты которые принимаете с запасом.
Елена, спасибо!
Елена, прикрепила анализы
Здравствуйте. Ферритин, ТТГ, общий анализ крови у вас в норме.
Елена, ферритин выделен красным, в два раза больше. Что это? Это к сердцу не относится? И всё равно давит иногда в груди, шея болит уже неделю. Это может быть остеохондроз?
Ферритин может быть выше нормы за счёт питания, приема витаминов. Это не сердечная патология. Боль в груди могут быть на фоне остеохондроза.
Елена, ещё хотела спросить, сегодня проснулась, давление 123 на 83 пульс 75. Потом вдруг бросило в пот и сердцебиение до 106. Потом стало уменьшаться. Что это . Ночью сплю нормально.
Резкое увеличение пульса может быть при изменении положении тела, при нарушении регуляции вегетативной нервной системы, разовое явление не несёт вреда. Можно принимать анаприлин 10 мг разово
Елена, спасибо! Дополнительных обследований не надо? Мне порекомендовали пропить предуктал 80. Можно?
Можно предуктал, можно кудесан, можно ничего не пить. Это необязательные метаболические препараты. Вреда они не сделают.
Дообследование не нужно
Елена, спасибо огромное!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, это у вас на нервной почве
Гульнара, спасибо! Посмотрите пожалуйста анализы? Нужны ли дополнительные анализы? Потому что всё равно болит шея, давит в груди, как будто камень положили. Может что нибудь пропить? Предуктал можно?
Гульнара, ещё хотела спросить, сегодня померила утром давление 123 на 83, пульс 75. Потом через какое то время бросило в пот и сердцебиение 106. Потом потихоньку восстановилось. Что это было?
Давит целый день или кратковременно? Связано ли с физ нагрузкой?
Гульнара, с физ.нагрузкой не связано. Просто чувствую дискомфорт . И нервничаю. Ещё раньше, каждый год лежала в неврологии. У меня прокрузии 4 и 5 позвонка плюс искривление позвоночника. Спина и шея болят часто, но я к этому привыкла. А вот давление в груди меня напрягает. Давит то выше, около шеи, то ниже, то правее, то левее. Надеюсь пройдёт. Главное ,чтобы это было не сердце.
Нет, по описаниям не похоже на сердце
Гульнара, спасибо!