Пятна после температуры

Добрый день. Ребенку 5 мес, 3 дня была температура 38.5-38.9, сбивали нурофеном, парацетамолом, через 6-8 часов температура снова появлялась. Ребёнок почти все время спит, у нас 3 дневных сна, два из них спал по 2-2.5 часа, третий 40 мин. В обычный день спит 2 , 1,5, и 30-40 минут. Кушать стал плохо(каши, пюре). Вчера днём была ещё температура, вставила ему свечку цефекона, уснул. Температура спала.Через 1,,5 часа ребенок начал накрываться красными мелкими пятнами. Сначало лицо, уши, шея. Вечером в этих пятнах была уже срина и живот. Не беспокоит, не зудит. Горло немного красное. Пшиеала на соску Тантум Верде. В добавок десна сверху красные и опухшие, видно полезут зубы. Мажем калгель. Мазала эти пятна неотанином. В еде ничего нового не вводили, порошки , мыло все то же.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если после появления сыпи температура перестала подниматься, то это розеола, герпес 6 типа. Свет обрабатывать не нужно, вы на стадии выздоровления, сыпь пройдёт через 3-5 дней

Ирина, температура больше не появлялась. Даю ещё Фенистил 5кап 3 раза в день. И энторосгель. Перепугались что это на лекарства.

Ирина, так что тогда от этой сыпи давать?

Ничего, это вирусная сыпь, она сама пройдёт через 5 дней.
Просто больше поите и предлагайте еду. Лекарства не нужны, ребёнок выздоравливает

Ирина, подскажите, купать, гулять можно?

Да, можно

Ирина, подскажите, а нормально, то что пятна распространяется на руки и на ноги, лицо почти уже одно сплошное пятно

Она образуется 1-2 суток, потом начинает бледнеть

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 5 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Виктория, спасибо. Сладкое не едим ещё. У нас ещё горло красноватое. Пюре или кашу есть совсем немного, приходится докармливать смесью. Может это говорить о том что горло болит и ему больно глотать ? И что тогда можно а горло? Тантум Верде, Мирамистин?

Дарья, пусть ребенка педиатр осмотрит
Горлышко очно глянет, носик
Водный хлоргексидин можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Максим, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на появления вирусной экзантемы . Внутрь антигистаминные препараты . Пройдет самостоятельно постепенно