У мужа упал тестостерон и др гормоны

Добрый день! У мужа снижен тестостерон, лг, гспг, повышен пролактин. За последний год секса почти не было, из-за этого либидо естественно упало, стал набирать вес (сюда наложился переезд в другую страну, стресс, рождение ребенка). Мужу 32 г. К кому обратится и что можно предпринять, и можно ли вернуть тестостерон и гормоны в норму?

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вернуть можно.
Если не вернуть,то заместить извне точно можно.
Прикрепите исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день, результаты прикреплены

Причина в гиперпродукции пролактина.
Тестостерон упал из за него.
Да и все остальное тоже.
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Речь идет об аденоме гипофиза.Пролактиноме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, исключительно из-за аденомы может быть такой пролактин или возможны иные факторы?

В вашем случае это будет аденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Пожизненно на таблетках или оперировать? Возможно ли вернуть в норму?

Пролактинов хорошо идут на таблетках.
Оперировать их в 99% случаев не надо.
Все абсолютно вернётся в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом, т.к. повышен пролактин. Начать прием достинекс 1/4 таб 2 р в день, контроль пролактина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, исключительно из-за аденомы может быть такой пролактин или возможны иные факторы?

Могут быть и другие факторы, нужно поэтому исключить вначале микроаденому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?

Здравствуйте.Микроаденома гипофиза. Начните прием каберголин (достинекс, агалатес) по 1/4 таб 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц для подбора дозировки препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если он препараты гормонов никакие не принимал, у мужа вторичный гипогонадотропный гипогонадизм и гиперпролактинемия.
Повторно сдайте пролактин с оценкой макропролактина и если он дважды будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), показано МРТ гипофиза с контрастом для поиска микроаденомы.

Также сдайте ФСГ и свободный тестостерон, пса, сделайте узи простаты.

Лечение зависит от результатов обследования.

Какой у него рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, гормоны не принимал. Рост 188, вес 107 кг, был 80-90 кг

У мужа ИМТ 30 - ожирение 1 степени.
При ожирении с целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена нужно ему сделать глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.

Есть ли у него состояния, которые могут повышать пролактин: хронический простатит (УЗИ простаты делали?), герпетические высыпания на грудной клетке? Он принимал накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, узи простаты не делал (симптомов подобных не было), ничего не принимал, высыпаний тоже нет

Больше данных за микроаденому гипофиза, лечат достинексом, под контролем пролактина и тестостерона. Если при нормализации пролактина, тестостерон не нормализуется - дополнительно препараты тестостерона или агонистов гонадотропинов (зависит от планов на деторождение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а травма соска (прищемил) могла спровоцировать рост пролактина? Он так и не прошел, иногда прикасаясь болит

Повторно сдайте пролактин (когда сосок перестанет болеть, обратитесь к хирургу) с оценкой макропролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, прикасания к соску, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут

Если пролактин дважды будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), показано МРТ гипофиза с контрастом для поиска микроаденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?

Микроаденома гипофиза по МРТ, принимайте достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю (например, вторник и четверг). Препарат действует 1 неделю, доза разделена для лучшей переносимости.
Через 1 мес сдайте на пролактин и макропролактин (а также общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон) для коррекции дозы препарата. МРТ с контрастом контроль через 1 год.
Прием достинекса длительный.