У мужа упал тестостерон и др гормоны
Добрый день! У мужа снижен тестостерон, лг, гспг, повышен пролактин. За последний год секса почти не было, из-за этого либидо естественно упало, стал набирать вес (сюда наложился переезд в другую страну, стресс, рождение ребенка). Мужу 32 г. К кому обратится и что можно предпринять, и можно ли вернуть тестостерон и гормоны в норму?
Принятый ответ
Добрый день.
Вернуть можно.
Если не вернуть,то заместить извне точно можно.
Прикрепите исследования
Елена, добрый день, результаты прикреплены
Причина в гиперпродукции пролактина.
Тестостерон упал из за него.
Да и все остальное тоже.
Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Речь идет об аденоме гипофиза.Пролактиноме
Елена, исключительно из-за аденомы может быть такой пролактин или возможны иные факторы?
В вашем случае это будет аденома
Елена, Пожизненно на таблетках или оперировать? Возможно ли вернуть в норму?
Пролактинов хорошо идут на таблетках.
Оперировать их в 99% случаев не надо.
Все абсолютно вернётся в норму
Елена, спасибо за ответы!
Елена, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом, т.к. повышен пролактин. Начать прием достинекс 1/4 таб 2 р в день, контроль пролактина через месяц.
Наталия, исключительно из-за аденомы может быть такой пролактин или возможны иные факторы?
Могут быть и другие факторы, нужно поэтому исключить вначале микроаденому.
Наталия, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?
Здравствуйте.Микроаденома гипофиза. Начните прием каберголин (достинекс, агалатес) по 1/4 таб 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц для подбора дозировки препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если он препараты гормонов никакие не принимал, у мужа вторичный гипогонадотропный гипогонадизм и гиперпролактинемия.
Повторно сдайте пролактин с оценкой макропролактина и если он дважды будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), показано МРТ гипофиза с контрастом для поиска микроаденомы.
Также сдайте ФСГ и свободный тестостерон, пса, сделайте узи простаты.
Лечение зависит от результатов обследования.
Какой у него рост и вес?
Светлана, гормоны не принимал. Рост 188, вес 107 кг, был 80-90 кг
У мужа ИМТ 30 - ожирение 1 степени.
При ожирении с целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена нужно ему сделать глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Есть ли у него состояния, которые могут повышать пролактин: хронический простатит (УЗИ простаты делали?), герпетические высыпания на грудной клетке? Он принимал накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ?
Светлана, узи простаты не делал (симптомов подобных не было), ничего не принимал, высыпаний тоже нет
Больше данных за микроаденому гипофиза, лечат достинексом, под контролем пролактина и тестостерона. Если при нормализации пролактина, тестостерон не нормализуется - дополнительно препараты тестостерона или агонистов гонадотропинов (зависит от планов на деторождение).
Светлана, а травма соска (прищемил) могла спровоцировать рост пролактина? Он так и не прошел, иногда прикасаясь болит
Повторно сдайте пролактин (когда сосок перестанет болеть, обратитесь к хирургу) с оценкой макропролактина.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, прикасания к соску, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут
Если пролактин дважды будет выше нормы за счет мономерного (не макропролактина), показано МРТ гипофиза с контрастом для поиска микроаденомы.
Светлана, добрый день, загружен результат мрт, без контраста правда, тк только по направлению врача. Какой лечение возможно?
Микроаденома гипофиза по МРТ, принимайте достинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю (например, вторник и четверг). Препарат действует 1 неделю, доза разделена для лучшей переносимости.
Через 1 мес сдайте на пролактин и макропролактин (а также общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон) для коррекции дозы препарата. МРТ с контрастом контроль через 1 год.
Прием достинекса длительный.