Гепатит С

Здравствуйте, у близкого родственника обнаружили гепатит С, 2 месяца назад лечился в хирургии, когда произошло заражение неизвестно. Нужно ли остальным родственникам сдавать анализ на гепатит если приходили в гости, и если один родственник делал ему уколы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не требуется, передача только через кровь при инъекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте, бытовым путем не передается, если не было половых контактов и контактов с кровью, то сдавать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гепатитом С невозможно заразиться в бытовых условия.
Вероятно, у него обнаружились АТ к гепатиту С, на основание них диагноз не ставится.
Пусть ваш родственник сдаст ПЦР РНК HCV, возможно и вируса у него в крови нет. (антитела к гепатиту С - это клетки памяти о контакте с инфекцией).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепатитом С в бытовых условиях заразиться сложно, передается он через кровь, когда существует контакт свежая кровь-свежая кровоточащая рана или инъекция (прокол) в ткани.
Если таких ситуаций не было риска заразиться ни у кого не было.
А вообще, скрининг на вирусные гепатиты (aHCV, HBsAg) рекомендуется проходить всем 1 раз в год.