Консультация инфекциониста /

Делают ли анализ на гепатиты в реанимации — вопрос №1239757

Добрый день. Мужчина, с которым у меня были отношения, умер от цирроза печени, говорят, что выпивал, был доставлен в реанимацию в коме. Скажите, пожалуйста, в реанимации берут анализы в таких случаях на вирус гепатита?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, обычно да, в реанимации делают анализы, но они могут прийти не сразу, а в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Ирина, он был доставлен 2 января, умер 14. Его сестра говорит, что вроде ничего нет. Родственникам бы, наверное, заострили бы внимание, если бы результат был положительным?
Инфекционист, Гепатолог
Да не факт, нужно посмотреть в выписке/посмертном эпикризе, его же на руки отдали, там все анализы выписывают, лучше проверьте информацию, а если не найдёте, то можно позвонить в ординаторскую и спросить отготовномти анализов на вич и гепатиты и их результат
Клиент
Ирина, спасибо за подсказку.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте, должны взять. Но результаты скажут только близким родственникам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А родственникам бы заострили внимание, если бы результат был положительным? Мне его сестра говорила, что у него билирубин был огромный и печень на 20 см увеличена. Про гепатит я спросила, она сказала, что про него ничего не говорили))
Инфекционист
Да, в выписке бы конечно обозначили бы.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При поступлении в стационар в экстренном порядке должны брать анализы крови на вирусные гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо. Берут, даже если человек был уже доставлен в коме? А родственникам бы обратили внимание, если бы что-то нашли? Он просто много сил, могли ли из-за этого фактора анализы не брать?
Инфекционист, Гепатолог
Когда человек поступает с симптомами поражения печени (неважно какой этиологии) даже в коме, анализы на вирусные гепатиты брать должны. Родственникам после смерти должны были отдать на руки постмертный эпикриз (типо выписки) где указан диагноз и все проводимые обследования и лечение.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Должны брать, нужно уточнить у лечащего врача.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Обычно берут на ВИЧ и гепатиты В и С. Узнайте у родственников, что написано в выписке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Звонила его сестре, она сказала, что им дали только справку о смерти с диагнозом.
Инфекционист
Вам никакую информацию в больнице не дадут. Только самой сдавать анализы на гепатиты, если вы боитесь, что заразились