Консультация эндокринолога /

Генетические тесты — вопрос №1454270

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Прокомментируйте их. Что необходимо предпринять? Что еще досдать?
Еще я сдала генетический тест, по слюне. Диетология и эндокринология.
Ничего не понимаю: по генетическому тесту необходимо повышать Вит Д и В12, а в крови они у меня в норме, мало того В12 на верхней границе. Как это можно понять?
По результатам генетического теста Эндокринологии вообще ничего не поняла.
Врач пока в отпуске, а вопросов много

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной в норме, функция не нарушена
Холестерин повышен за счет лпвп ( хорошего холестерина), корректировать не нужно
Повышен пролактин ! На какой день цикла сдавали гормоны? Принимаете ли гормональные контрацептивы .
По генам : риск повышения гомоцестеина, поэтому курсами после заболеваний пропивайте фолиевую кислоту 400мкг ( 2 недели)
Витамин Д принимать в профилактической дозе 2000ед - 4 капли в день. Учитывая паратгормон , витамин д ( отклонений нет) . Контролировать 1 раз в 2 года.
Витамин в12 в норме
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, пролактин сдавала на 3 день, гормоны не принимаю
А как вы можете прокомментировать, что по слюне недостаток В12 и Вит Д, а в крови норма

Эндокринолог
Не увидела в слюне в12 и д, название файла напишите, пожалуйста
Эндокринолог
Так же , через 1 мес повторить пролактин , с пересчетом на макропролактин. За сутки исключить физ нагрузки и стрессы.
Клиент
Эльмира, img 0693
Клиент
Эльмира, еще ФСГ и А4 повышены
И ферритин 110,4 это много? Говорят он должен равняться весу, я вешу 53 кг
А Ддимер?
Эндокринолог
В файле нет никаких цифр, написано что нужно повысить, но не говорится о том, что низкий. В крови витамин д в хороших значениях , поэтому профилактика 2000ед ( 4 капли в день)
Эндокринолог
Димер- отражает тромбообразование, консультация терапевта.
По поводу фсг и пролактина : цикл регулярный, головные боли не беспокоят, боли в молочных железах.
Учитывая фсг и Амг можно сказать что приближаетесь к пременопаузе. ( цикл?)
Ферритин в норме. ( не обязательно он должен равняться весу)
Клиент
Эльмира, цикл регулярный, головные боли беспокоят, боли в молочных железах бывают очень редко, скорее это дискомфорт перед месячными
Клиент
Эльмира, да, в генетическом тесте нет никаких цифр
Эндокринолог
Больше как рекомендации идут.
Эндокринолог
Нужно до обследоваться пересдать пролактин с пересчетом на макропролактин .
Если пролактин будет повышен за счет макропролактина, то лечение не требует, если за счет мономерного, то МРТ гипофиза с контрастом ( для исключения аденомы)
Так же узи малого таза, консультация гинеколога.
Клиент
Эльмира, а можете что-нибудь сказать по поводу повышенного гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Питьевой режим здесь ни при чем.
Эндокринолог
Эти показателя говорят о гипоксии ( нехватке кислорода).
Недели 2-3 назад не болели ОРВИ? курите? В горы не ездили ( не живете в горной местности)?
Клиент
Эльмира, не болела, курить бросила лет 20 назад, живу в Питере
Эндокринолог
Тогда проконсультируйтесь с гематологом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин В12 и Д у вас неплохие. Ген.тест показывать, что у вас есть предрасположенность к их дефициту, их нужно контролировать периодически и если будут снижаться - восполнять, витамин А,Д, В12 и омега 3 жирные кислоты.
Вы получали препараты железа, витамин В12 за последний месяц? в добавках, или капельницах?

Д-димер - это продукт распада тромбиков, процесс идет всегда. Один Д-димер сдавать не совсем верно. Есть варикоз? курите? тромбофлебиты были у вас или у ваших родственников до 50-55 лет? Коагулограмму не сдавали общую, не Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, железо и В12 были в добавках в незначительном количестве.
Варикоза нет, сейчас стали появляться еле заметные так называемые звездочки
Курить бросила лет 20 назад
Тромбофлебитов не было
Коагулограмму сдавала давно все было в норме кроме Ддимера
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Д-димер смотрят при симптоматике тромбозов, Один этот анализ никуда "не приложить", его не лечат сам по себе)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железо - что принимали?
Клиент
Надежда, принимала Чист Кол фирмы мирпробиотиков в составе есть железо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, ферритин - две фракции, одна - это запас железа в организме, другая- белок острой фазы, повышающийся на воспаление любое в организме. Лаборатории определяют общий, ничего не делят.
Вы не сдавали СРБ (С-реактивный белок)?
Клиент
Надежда, СРБ 3,5 мг/л
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Референс до 5?
значит ферритин истинный, отражает запас железа. Не воспалительный.
Клиент
Надежда, да, до 5