Панкреатит

Добрый день!Вопрос такого характера сделал узи желудка с разницей 5 месяцев,на последнем узист написал заключение панкреатит,если сравнивать с предыдущим по динамике улучшения,вопрос может ли это быть ошибочная трактовка?И погрешность в питании? Из недавнего лечения 2 месяца назад токсокары и аскориды (вермокс 2т 14д) Из симптоматики последнии 4 дня легкое подташнивание терпимое,до этого был сильный стресс,болей и тд нет,со стулом вроде норма не сильно плотный но и не жидкий(6месяцев назад лечили дисбактериоз),3 дня до узи каждый день ел голубику грамм по 200 в день и тушеное мясо курицы примерно 400-500гр в день+каши овощи. Бывает подташнивание если выпить противовоспалительное пил 3д или спазмалгон пил буквально пару раз,т.к есть проблемы с шейным отделом позвоночника По анализам незначительное увеличение билирубина общего и прямого на 1-2пункта,остальное норм Размеры печени без динамики уже 8 месяцев. Пью урсонан на протяжении 3 месяца по 1-2 т в день. Что нужно дообследовать что бы окончательно разобраться с ЖКТ,что более информативно в моем случае КТ или гастроскопия,доп анализы,повторюсь болей нигде нет. Или просто попробовать сделать Узи в другой клинике?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи диагноз хронический панкреатит не ставится, это больше клинический диагноз. У вас до этого писали стеатоз печени, подж ж, то есть нарушение обмена веществ, на фоне этого доктор может увидел изменения ткани подж ж, это не страшно, может быть и в норме.
Какой у вас рост/вес? Есть ли сахарный диабет, повышение давления? Прикрепите кровь. Зачем урсосан пьете?
Если есть подташнивание, то лучше сделать фэгдс. Но я думаю оно функционального характера (то есть вследствие нарушения моторики, нервной иннервации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, вес 97кг рост 186см,давление 120/70,диабета нет,кровь норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, урсосан для оттока желчи назначали,сейчас овесол дали рекомендацию

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
По УЗИ диагноз хр.панкреатит нельзя поставить, и по УЗИ я не вижу существенных изменений в поджелудочной для постановки такого диагноза.
Изменения, которые указаны по УЗИ связаны с особенностями питания. Какой у Вас вес?

Александр, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, вес 97кг рост 186см,давление 120/70,диабета нет,кровь норма,за питанием слежу за год скинул 34кг

Александр, поняла Вас.
ИМТ 25, это значит есть небольшой избыточной вес. Этим и обусловлены изменения по УЗИ. Никаких дообследований Вам не нужно, панкреатита у Вас точно нет. Вы молодец, что снижаете вес.
На данный момент придерживайтесь средиземноморского типа питания, кушайте часто, небольшими порциями, но почаще, чтобы не было перерывов в приеме пищи более 5 часов, и через 3 месяца повторите УЗИ, желательно в том же месте, где делали вот в этот раз. На одном и том же аппарате можно хорошо посмотреть динамику.

От возникающей тошноты можно пропить курсом Церукал по 1 таблетке за 20 минут до еды 3 раза в день 7 дней.
Или можете принимать его симптоматически, т.е.при возникновении симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, благодарю вас за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, по узи Обп от февраля признаки жирового гепатоза и липоматоза.
От июля изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
Признаков панкреатита нет.
Тошнота может быть на фоне функциональных нарушений.
Рекомендую Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 10дней ( это комбинированный препарат, в составе Прокинетик, который уберёт тошноту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, благодарю за ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТЮ билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП) выполняли? ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, рост 186 вес 97,анализы норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, фгдс не делал симптоматики нет

Здравствуйте! по результатам УЗИ имеется увеличение головки поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре. если результаты анализов биохимических в норме. данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую пропить курс Урсосана и выполнить контрольное УЗИ брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать