Боли в животе
Здравствуйте. Признаюсь честно, часто занимаюсь самолечением, работа не позволяет ходить по врачам. Этот случай не стал исключением. В апреле прошлого года начались боли в животе (в районе пупка и чуть правее), часто мучал метеоризм и жидкий стул. Пик боли был ночью, но и днём болело. Ужин часто поздний. Я подумала , что это от приема НПВС, т.к. лечила боль в спине. Сто я только не пила, и ИПП, и Де-нол пропила курс и ребагит несколько раз (сначала все это вместе большим курсом), потом уже по отдельности. Но боль не проходила. Были разные ИПП. Потом меня напугали, что возможна язва желудка (у папы язва оперированная). Я сама (понимаю глупо) пропила кларитромицин (500 мг) 2 раза в день, амоксициллин (1000 мг) 2 раза в день, эманейра 40 мг в день, все это 2 недели. Пропал белый налет на языке, в желудке стало комфортно (он всю жизнь немного беспокоил).Но вот боль у пупка не проходила, кал с примесью еды, поносы часто, метеоризм. Как только начала пить панкреатин 25000 единиц, боль прошла. Делала только УЗИ, его прикрепляю. Как сейчас быть и что обследовать?
Ксения, здравствуйте! Локализация боли, которую вы описываете может быть связана с кишечником, рекомендую сдать кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Для облегчения симптомов сейчас можно начать прием тримедат 200мг по 1т за 20мин до еды 2р\д до 1 мес, далее коррекция лечения по результатам обследований
Наталья Алексеевна, тримедат тоже пила, альфанормикс принимала, боль никуда не уходила. Прошла только от панкреатина, причем не 10000 ед, а 25000
Ксения, а стул на фоне приема ферментов нормализовался?
Наталья Алексеевна, он всегда не понятный какой-то, то оформленный может быть, то нет. Но по крайней мере бурления нет в животе, как раньше. До приема панкреатина было ощущение, что еда лежит в желудке долго, отрыжка постоянно, не могла есть огурцы, капусту. Сейчас проще с этим. И если это поджелудочная, почему она может выделять мало ферментов? Не может ли это привести к диабету?
Вероятнее ваши жалобы связаны с кишечником, а не поджелудочной железой, чтобы подтвердить ферментативную недостаточность необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу, при этом кал при сдаче анализа должен быть оформленным
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Из обследований :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент ведите дневник питания , записывайте , что кушали и что пили и какая реакция на продукты . В течении 10-14 дней соблюдайте диету foodmap, в интернете она подробна расписана , далее постепенно расширяйте рацион .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , данный препарат уберет болевой синдром и нормализует моторику в кишечнике .