Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного, воспаление поджелудочной железы — вопрос №2091443

Здравствуйте! Примерно с 20 декабря тяжесть в правом подреберье усиливается при сгибании, также горечь во рту, отрыжка воздухом, ощущения кома в горле и тяжесть в грудной клетке. Еще был жидкий стул пару дней, несколько раз за утро пропила энтерофурил и пробиолог, стул стал полуоформленный. Обратилась к гастроэнтэрологу , сделала узи обп и фгдс, гастроэнтэролог отклонений не нашла, говорит что я не правильно питаюсь от этого и боли. Ем 5 раз в день маленькими порциями , готовлю в мультиварке без специй. С 11 апреля добавились боли и слевой стороны под ребром и сбоку и в спине , раньше там никогда не болело. А правое подреберье много лет побаливало, принимала ношпу и все проходило. Сегодня сделала мрт обп. Помогите пожалуйста разобраться с результатами мрт, что с моей поджелудочной, панкреатит? И что делать с желчным? Буду рада любому совету. К гастроэнтэрологу номерок только на 19 июня.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, джвп

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас билиарный сладж в желчном пузыре, это сгусток желчи, если не предпринимать действия, то есть большие риски образования конкрементов в желчном .
На данное состояние в желчном реагирует поджелудочная.
Так же есть забросы в желудок, основная причина этих забросов- дисфункция работы желчного пузыря.
Так же нужно разбираться с кишечником , скажите, а ранее со стулом не было проблем? Анализы кала не сдавали?. Кровь не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом у меня склонность к запорам, я обычно ем свёклу, варёную морковь, киви , чтоб стул был мягкий, пью псилиум,а иначе не могу сходить в туалет.

Клиент
Елена Николаевна, анализы кала и кровь я прикрепила тоже. узи обп и фгдс ещё прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, посмотрела.. Сейчас я бы Вам назначила следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он уберет тяжесть, отрыжку, купирует рефлюксы желчи в желудок.
Разо 20 мг утром до еды(1 месяц) заблокирует выработку соляной кислоты в желудке, Вам это показано. Это окажет благоприятный эффект на поджелудочную.
Мезим форте 2 таб три раза во вр еды(2 недели) нужно снять нагрузку на поджелудочную, креон не пойдет Вам, возможно он будет крепить.
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат растворит сладж, улучшит работу желчного и купирует горечь во рту.
Если сейчас есть болевой синдром, подключить Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
У Вас положительный анализ крови на лямблии, но сложно сказать, есть ли лямблии на данный момент, так как иммуноглобулин G может говорит нам о перенесенном когда то лямблиозе.
Самый информативный метод, это дуоденальное зондирование.

Клиент
Елена Николаевна, дюспаталин я пью 2 раза в день, мезим форте пила по 1 т, теперь попробую по 2. Ещё я сама от тяжести пробовала и мотилиум и ганатан , вроде лучше было, теперь попробую месяц курсом, а то я боялась его принимать , из-за побочек. Ещё пробовала гимекромон и желчегонный сбор , и у меня тогда стул был жидкий и желтый, один раз утром. И вот после 5ти дней желчегонных у меня начала болеть поджелудочная. Может совпало так конечно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, когда мы увеличиваем отток желчи при приеме желчегонных, то панкреас может реагировать.
Тогла сначала ганатон курсом, разо и Мезим, и ганатон и разо так же окажут благоприятный эффект на панкреас.
А через две недели подключаем урсасан.
Все таки он Вам более подходит, нежели гемикромон и др желчегонные препараты.
Так как он растворит сладж и будет нейтрализовать желчь в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, всё переживаю за результаты мрт. Сегодня с утра слабые боли и в правом и левом подреберье, начались до еды, после стакана тёплой воды. На мрт в заключении указали Может соответствовать панкреатиту, но я не пойму есть ли у меня изменения по мрт в поджелудочной? Имеет неровные чёткие контуры- это плохо? И жёлчный уменьшен, выключел, он может востановиться после того как сладж уберётся? Начиталась в интернете всякого, что всё равно его в итоге придётся удалить.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, посмотрела еще раз мрт.
Сложно сказать, выключен ли желчный пузырь.
Скажите, а Вы строго натощак делали мрт, даже воду не пили?
Поджелудочная по мрт без структурных изменений по описанию , все таки панкреатит, это целый симптомокомплекс.
Вам хорошо бы ещё сдать амилазу панкреатическую, липазу, билирубин прямой, непр, щелочная фосфатаза, ггтп.
А боли исключительно под ребрами, вниз не иррадиирует? А бывают боли исключительно вне приема пищи и воды?
Что сейчас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, мрт делала в 14.30, поела немного в 9.30, воду пила как обычно, последний раз за час до иследования запивала 2 ношпы, так сказали перед мрт сделать, ещё пила метеоспазмил, тоже сказали пить. Да, под рёбрами, и сбоку и в спине на уровне желудка, с двух сторон, вниз не иррадиирует. Боли после приёма пищи , могут быть прям чуть ли не с первой ложки, бывает наоборот после еды не болит, а потом часа через три болит, когда голодная. Сама не пойму, дискомфорт почти всегда, только утром при пробуждении нормально, просыпаюсь и чувствую себя абсолютно здоровой, минут через 15 начинается. Я как только просыпаюсь пью лтироксин. Стул один раз в день, утром , полуоформленный. Я для этого ем отварные овощи, иногда пью псилиум, ещё заметила что дюспаталин помогает ходить в туалет нормально, я его начала пить именно для нормализации стула, ещё когда не было болей, а было только чувство неполного опорожнения, и метеоризм по вечерам. Такой момент, начались мои проблемы с длительного стресса , на протяжении всего прошлого лета, в конце лета по вечерам в 8 примерно, начала замечать метеоризм и вздутие. На тот момент болей не было.И это продолжалось всё до 20 декабря. После таблетки спазмалгон, это было 19 декабря, почуствовала дискомфорт и тяжесть в желудке, на следующий день ибупрофен выпила, и было ощущение что я отравилась, и горечь во рту. Горечь была долго. Сейчас горечи нет. Мне кажется, что она прошла после мотилиума , пила дней 10-15. Сама себе назначила. Гастроэнтэролог назначала, только омез и пробиотики и ферменты эрмиталь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ибупрофен нежелательно пить.
У Вас желчный сокращён на мрт, так как Вы за час выпили воды, он сократился у Вас, я не думаю, что действительно отключенный желчный пузырь.
Сейчас Вы пролечитесь
Ганатон, разо, Мезим, урсасан.
И стоит обратить внимание на кишечник.
Вы знаете, вот этот дискомфорт справа и слева и особенно когда Вы садитесь и справа чувствуете неприятные ощущения, я думаю, что кишечник может давать эти боли.
Это не поджелудочная и не желчный.
Тем более Вы отмечаете нарушения стула и метеоризм.
Но урсасан Вам показан, иначе образуются камни желчном, его пропейте.
Я бы Вам еще порекомендовала альфанормикс пропить 200 мг 2 таб три раза (10 дней) он уберет патогенную флору в кишечнике . сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха, нужно бы исключить воспаление в кишечнике.
Конечно так по описанию мы и о желчном можем подумать, по хорошему нужно смотреть живот.
Но все таки по жалобам я думаю именно все эти симптомы идт от кишечника, именно боли справа и слева..
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное , за такие развёрнутые ответы, буду сдавать анализы и лечиться