Консультация уролога /

Неприятно резкий запах мочи — вопрос №1454333

ДД.
Два дня как появился резкий запах мочи. Боли при мочеиспускании нет, зуда и жжения нет. Есть тянущие легкие боли внизу живота.
Сдавала на прошлой недели анализы мочи+бакпосев мочи=все чисто.
Сдала мазок на флору+посев =выявили палочки в мазке+стафилокок+энтерокок 10 к 2. Гинеколог сказала что это баквагиноз, назначила лечение свечами.
После анализа мочи я сама пропила цистон+фитозилин+бруснивер пью.
Скажите пожалуйста, если ли смысл пересдавать анализ мочи если есть запах? Возможен ли запах при баквагинозе? Или может быть это запах перед женскими днями?
И если сдать анализ мочи повторно, ничего страшного что я пила фитозилин+суперлимф свечи+бруснивер?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно свежий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Ничего страшного нет, что начали лечение. Запах как правило признак наличия инфекции мочевых путей.
После сдачи анализов необходимо следующее
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте.
А если нет жжения и боли то все равно может быть цистит?
Фурамаг +канефрон есть. Вставляю свечи Клиндацин (по гинекологии) Они могут искажать анализ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Проявления цистита могут быть разными, в том числе и те, что у вас. Анализы нужно сдать обязательно.
Клиент
Владимир, вас поняла. Вставляю свечи Клиндацин (по гинекологии) Они могут искажать анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Минимально. Можете не переживать.,разве что на посев
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста. а вот свечи суперлимф их обязательно при цистите нужно применять вагинально?
Если я буду одновременно вставлять свечи по гинекологии, а суперлимф ректально, от суперлимфа будет эффект на женские органы и мочевой пузырь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи Суперлимф ректально! Они общего действия!
Клиент
Владимир, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ в норме. Дополнительно ничего не нужно!
Клиент
Владимир, спасибо.
А Фурамаг принимать?
Я пока пью фитозилин+д-маноза+цисто+бруснивер+суперлимф свечи.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно не принимать
Клиент
Владимир, хорошо, спасибо. А вот бактерии это норма?
Я сдавала за 1 день до женских дней анализ+по мазкам у меня энтерококк 10 к 2 это могло повлиять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это да
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут провоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе.
Сейчас принимайте Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день.
На прошлой неделе сдавали мочу и попев мочи анализы все чистые. По гинекологии есть какая то полиморфная палочка, и в посеве энтерококк +стафилококк 10 к 2, сказали баквагиноз лечение свечами.
Одну свечу я уже проставила, не будут ли смазаны анализы мочи после свечей?
Уролог, Андролог
Ничего страшного, сдавать всё равно нужно.
Клиент
Галина, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ мочи не воспалённый, есть соли в моче, небольшое количество бактерий, которые могли попасть просто из-за нарушений правил сбора. Тем не менее антибактериальная терапия для лечения не требуется, достаточно фитотерапии.
Уролог
Добрый день!
Да, при баквагинозе возможен запах!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?
Уролог
Анализ в норме. Необходимость лечения определяется по состоянию пациента!
Андролог, Уролог
Думаю есть смысл. Пересдайте ОАМ и посев мочи! Пока пейте Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?
Андролог, Уролог
Анализ в норме :)
Клиент
Дмитрий, а вот бактерии в анализе, это норма?
Андролог, Уролог
Могут быть, не плохо бы сделать и посев.
Клиент
Дмитрий, бакпосев еще не пришел
Андролог, Уролог
Канефрон ещё на месяц
Клиент
Дмитрий, спасибо.