Неприятно резкий запах мочи

ДД. Два дня как появился резкий запах мочи. Боли при мочеиспускании нет, зуда и жжения нет. Есть тянущие легкие боли внизу живота. Сдавала на прошлой недели анализы мочи+бакпосев мочи=все чисто. Сдала мазок на флору+посев =выявили палочки в мазке+стафилокок+энтерокок 10 к 2. Гинеколог сказала что это баквагиноз, назначила лечение свечами. После анализа мочи я сама пропила цистон+фитозилин+бруснивер пью. Скажите пожалуйста, если ли смысл пересдавать анализ мочи если есть запах? Возможен ли запах при баквагинозе? Или может быть это запах перед женскими днями? И если сдать анализ мочи повторно, ничего страшного что я пила фитозилин+суперлимф свечи+бруснивер?

нет
34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обязательно свежий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Ничего страшного нет, что начали лечение. Запах как правило признак наличия инфекции мочевых путей.
После сдачи анализов необходимо следующее
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, здравствуйте.
А если нет жжения и боли то все равно может быть цистит?
Фурамаг +канефрон есть. Вставляю свечи Клиндацин (по гинекологии) Они могут искажать анализ?

Проявления цистита могут быть разными, в том числе и те, что у вас. Анализы нужно сдать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, вас поняла. Вставляю свечи Клиндацин (по гинекологии) Они могут искажать анализ?

Минимально. Можете не переживать.,разве что на посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, скажите пожалуйста. а вот свечи суперлимф их обязательно при цистите нужно применять вагинально?
Если я буду одновременно вставлять свечи по гинекологии, а суперлимф ректально, от суперлимфа будет эффект на женские органы и мочевой пузырь?

Свечи Суперлимф ректально! Они общего действия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?

Доброго времени суток. Анализ в норме. Дополнительно ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, спасибо.
А Фурамаг принимать?
Я пока пью фитозилин+д-маноза+цисто+бруснивер+суперлимф свечи.

Можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир, хорошо, спасибо. А вот бактерии это норма?
Я сдавала за 1 день до женских дней анализ+по мазкам у меня энтерококк 10 к 2 это могло повлиять?

Это да

Принятый ответ

Здравствуйте. Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут провоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе.
Сейчас принимайте Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, добрый день.
На прошлой неделе сдавали мочу и попев мочи анализы все чистые. По гинекологии есть какая то полиморфная палочка, и в посеве энтерококк +стафилококк 10 к 2, сказали баквагиноз лечение свечами.
Одну свечу я уже проставила, не будут ли смазаны анализы мочи после свечей?

Ничего страшного, сдавать всё равно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?

Посмотрела. Анализ мочи не воспалённый, есть соли в моче, небольшое количество бактерий, которые могли попасть просто из-за нарушений правил сбора. Тем не менее антибактериальная терапия для лечения не требуется, достаточно фитотерапии.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, при баквагинозе возможен запах!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?

Анализ в норме. Необходимость лечения определяется по состоянию пациента!

Принятый ответ

Думаю есть смысл. Пересдайте ОАМ и посев мочи! Пока пейте Канефрон или Цистон по 2 табл 3 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, добрый день. Загрузила свежий ОАМ посмотрите пожалуйста. Нужно ли лечение?

Анализ в норме :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, а вот бактерии в анализе, это норма?

Могут быть, не плохо бы сделать и посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, бакпосев еще не пришел

Канефрон ещё на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, спасибо.