Ячмень на веке
Здравствуйте! После ячменя появился бугорок на верхнем веке, безболезненный, но мешает зрению. До этого был ячмень на нижнем веке. Что можно применить, какие средства? И еще вопрос заразен ли ячмень и как избежать заражения Фото прикреплено
Здравствуйте. Ячмень не заразный, не переживайте!
Сейчас чем-то лечитесь??
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Халязион у Вас. Он не заражен. Просто ячмень перешел у Вас в хроническую форму. Сейчас рекомендую использовать Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века тонким слоем массажными движениями, а за веко закладывать 0,5% Гидрокортизоновую мазь(глазную) 3 раза в день на 2 недели. Через пару дней необходимо оценить динамику состояния.Халязион может как постепенно рассасываться , так и вскрыться. Если вскроется Гидрокортизоновую мазь отменить, а ранку обрабатывать Мирамистином и мазью Флоксал 3 раза в день.Пока корочка у ранки сама не отпадет.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (гнойник, заключённый в капсулу), необходимо помочь ему созреть и вскрыться. Я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области покраснения 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения. Если за это время он вскроется гидрокортизоновую мазь убираете и наносите мазь флоксал 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это халазион. Более глубокая закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века на само образование 2-3 раза в день массируя. 10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется, подкорректировать лечение