Консультация офтальмолога /

Ячмень на веке — вопрос №1454374

195 просмотров

Здравствуйте! После ячменя появился бугорок на верхнем веке, безболезненный, но мешает зрению. До этого был ячмень на нижнем веке. Что можно применить, какие средства? И еще вопрос заразен ли ячмень и как избежать заражения
Фото прикреплено

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Ячмень не заразный, не переживайте!
Сейчас чем-то лечитесь??
Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион у Вас. Он не заражен. Просто ячмень перешел у Вас в хроническую форму. Сейчас рекомендую использовать Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века тонким слоем массажными движениями, а за веко закладывать 0,5% Гидрокортизоновую мазь(глазную) 3 раза в день на 2 недели. Через пару дней необходимо оценить динамику состояния.Халязион может как постепенно рассасываться , так и вскрыться. Если вскроется Гидрокортизоновую мазь отменить, а ранку обрабатывать Мирамистином и мазью Флоксал 3 раза в день.Пока корочка у ранки сама не отпадет.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион (гнойник, заключённый в капсулу), необходимо помочь ему созреть и вскрыться. Я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в области покраснения 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения. Если за это время он вскроется гидрокортизоновую мазь убираете и наносите мазь флоксал 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Более глубокая закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы.
Рекомендую такое лечение: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века на само образование 2-3 раза в день массируя. 10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется, подкорректировать лечение
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребёнок 1 год и 5 месяцев, ячмень
28 марта 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Как вылечить халязион
19 июля 2023
Дарина
Вопрос закрыт
Халязиоз у ребенка
26 августа 2023
irina_shpakova34@mail.ru, Волгоград
Вопрос закрыт
Шишка в уголку глаза
22 декабря 2023
Виктория, Черкассы
Вопрос закрыт
Лечение я меня на нижнем веке
18 сентября 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Павел Сергеевич Ермолаев
9 отзывов
Офтальмолог
2008-2014 г. Саратовский
Опыт работы: 9 лет
Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
240 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Яна Мартьянова
Яна Олеговна, относится к пациентам очень внимательно и трепетно! Терпение на высшем уровне!...
— Виктория
фотография пользователя
Офтальмологу Павел Ермолаев
Здравствуйте, доктор, я сходила в клинику парамонова к Евсееву, они удивились, что в прошлой...
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Хорошее отношение врача Консультация очень помогла Конечно врача посоветую
— Ольга