Фиброаденомы

Здравствуйте уважаемый врач! Сегодня сделала узи молочных желез (год назад родила, гинеколог рекомендовала провериться). Грудью не кормила. Заключение УЗИ: фиброаденомы в левой молочной железе Birads 3 (узи прилагаю). Записалась к маммологу онкологу на 1 сентября, раньше нет места. Скажите пожалуйста, терпит ли время или необходимо искать другого врача, к которому можно попасть быстрее. Спасибо!

Нет
29 лет

Добрый день! Вы раньше выполняли УЗИ молочных желез? Есть ли у вас жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте! УЗИ молочных желез сделала впервые в жизни, жалоб нет. Просто гинеколог посоветовала сделать узи груди, гинекологическое и щитовидки так как я надрала в весе. По узи гинекологии поликистоз, щитовидка увеличена

Принятый ответ

Вам необходимо морфологически верифицировать данные образования путем проведения тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем УЗИ, учитывая мелкие размеры образования. Это не больно и не страшно, проводится обычно на базе онкоцентра, направление туда вы можете получить от своего терапевта или гинеколога. После получения хорошего цитологического исследования вы будете наблюдаться: сперва через малые интервалы времени 3 мес, чтобы понять характер роста образований, затем каждые полгода. Фиброаденомы это абсолютно доброкачественные образования, они не перерождаются в рак

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследованию больше данных за фиброаденомы. BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае учитывая маленькие размеры я бы рекомендовал вам выполнить узи в динамике через 3 месяца при увеличение в размерах выполнить пункцию образования. Либо можно выполнить пункцию образования размером 9 мм под контролем узи и далее по результатам цитологического исследование если фиброаденома подтверждается продолжить наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши фиброаденомы не требуют активной тактики

Повторите УЗИ через 3 месяца
УЗИ надо делать на 4-7 день МЦ
В случае отсутствия роста - их надо просто наблюдать
Фиброаденомы до 10 мм не нужно пунктировать