Замучала изжога/рвота /запор.

Здравствуйте. У меня 15 неделя беременности. Изжога после каждой еды (я на диете) после изжоги тошнота позывы и рвота желчью. Обожгла желчью пищевод. От запора не помогает микролакс свечи курага чернослив мукофальк. Я записалась к гастроэнтерологу. Вопрос такой до врача можно ли принять таблетки которые мне помогали до беременности Церукал? Регидрон? Итомед? Разо? Фитолакс?

Гастрит, недостаточность кардии. Язвы нет. Делала гастроскопию 24 апреля 2023г.
36 лет

Здравствуйте!
Учитывая беременность можете применять только следующие препараты:
1. Омез по 1 таблетке утром натощак.
2. Гевискон для беременных по 1 саше через 30 минут после еды 3 раза в день.
Регидрон и Фитолакс тоже можно применять.

Елена, спасибо. А итомед или ганатон нельзя?

Церукал, Итомед, Разо нельзя.

Елена, а аналоги можете подсказать которые можно при беременности?

Екатерина, у Вас 15 неделя беременности, верно? Это уже второй триместр. Во втором триместре разрешен прием Метоклопрамида. Поэтому можете его принимать. Но коротким курсом, а лучше симптоматически.

Извините, первый раз неверно прочитала срок беременности.

Метоклопрамид это как раз и есть Церукал.

Елена, все верно 2ой триместр

Тогда разрешено:
Омепразол
Гевискон
Метоклопрамид (Церукал)
Регидрон
Фитолакс

Елена, спасибо

Елена, а пепсан можно?

Екатерина, да, возможно применение данного препарата.

Здравствуйте .
Фитолакс , регидрон , церукал вам разрешены, но под присмотром очного доктора .
От изжоги можете принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте! Возможно использовать Пепсан Р (Фосфалюгель) по 1 саше 3раза в день за 30 минут до еды или Гевискон по 1 саше после еды 14-30 дней. Выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Марина, здравствуйте. Биохимический в норме, узи в норме.

Марина, у меня гастрит и не смыкается кардии по гастроскопии уже много лет. Я каждый год делаю гастроскопию. Все остальные анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо. Тогда рекомендации прежние.