Замучала изжога/рвота /запор.
Здравствуйте. У меня 15 неделя беременности. Изжога после каждой еды (я на диете) после изжоги тошнота позывы и рвота желчью. Обожгла желчью пищевод. От запора не помогает микролакс свечи курага чернослив мукофальк. Я записалась к гастроэнтерологу. Вопрос такой до врача можно ли принять таблетки которые мне помогали до беременности Церукал? Регидрон? Итомед? Разо? Фитолакс?
Здравствуйте!
Учитывая беременность можете применять только следующие препараты:
1. Омез по 1 таблетке утром натощак.
2. Гевискон для беременных по 1 саше через 30 минут после еды 3 раза в день.
Регидрон и Фитолакс тоже можно применять.
Елена, спасибо. А итомед или ганатон нельзя?
Церукал, Итомед, Разо нельзя.
Елена, а аналоги можете подсказать которые можно при беременности?
Екатерина, у Вас 15 неделя беременности, верно? Это уже второй триместр. Во втором триместре разрешен прием Метоклопрамида. Поэтому можете его принимать. Но коротким курсом, а лучше симптоматически.
Извините, первый раз неверно прочитала срок беременности.
Метоклопрамид это как раз и есть Церукал.
Елена, все верно 2ой триместр
Тогда разрешено:
Омепразол
Гевискон
Метоклопрамид (Церукал)
Регидрон
Фитолакс
Елена, спасибо
Елена, а пепсан можно?
Екатерина, да, возможно применение данного препарата.
Здравствуйте .
Фитолакс , регидрон , церукал вам разрешены, но под присмотром очного доктора .
От изжоги можете принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте! Возможно использовать Пепсан Р (Фосфалюгель) по 1 саше 3раза в день за 30 минут до еды или Гевискон по 1 саше после еды 14-30 дней. Выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Марина, здравствуйте. Биохимический в норме, узи в норме.
Марина, у меня гастрит и не смыкается кардии по гастроскопии уже много лет. Я каждый год делаю гастроскопию. Все остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хорошо. Тогда рекомендации прежние.