Жжение при хотьбе

Здравствуйте. Месяца 2 назад появилась проблема после поноса желчью. Жжение при хотьбе, ранее 2 года назад была такая же проблема. Сначала ставили диагноз анальная трещина, затем сказали что всё отлично и по проктологии всё в порядке. Тем не менее боли продолжались, в итоге назначили свечи с прополисом, от себя к этому добавил Релифипин и за 3 недели проблема ушла. Сейчас же данная схема не помогает. Болит именно после дефекации и поверхность узлов, будто сама кожа шипит и именно в вертикальном положении либо при хотьбе либо просто стоя. Стоит присесть и боль мгновенно уходит. Иногда при хотьбе помогает ватный диск приложенный к анальному проходу. Стул нормализовал отрубями и псилиумом. Во время дефекации ничего не болит, начинается стоя и при хотьбе. Будто перцем присыпали. В 2017 тоже ставили диагноз анальная трещина, но тогда резь была постоянная и на 12 часов. Сейчас при применении мазей (Проктогливенол, Релиф про, Постеризан дискомфорт увеличивается после нанесения). Был на приёме у проктолога явных трещин или рубцовой ткани он не нашел, была назначена мазь дилтиаземовая 2%, но после неё щипит ещё больше. На фото указал область которая наиболее болезненная.

41 год
22 Июня ·Просмотров: 694·Роман

Принятый ответ

Добрый день, Роман.

По фото больше похоже на сочетание небольших наружных узлов и выраженного раздражения кожи и слизистой в области ануса. Самый болезненный участок который Вы отметили, выглядит как поверхностная эрозия или маленькая трещина на фоне воспаления. То что боль появляется только стоя и при ходьбе очень характерно именно для механического трения и перианального дерматита

То что жжение усиливается от Прокто-Гливенола, Релиф Про, Постеризана и даже дилтиазема наводит на мысль о контактном раздражении или аллергической реакции на компоненты мазей

В таком случае рекомендуется временно отменить все местные препараты на 5-7 дней. После стула только подмывание прохладной водой.
Для защиты кожи можно наносить Судокрем или цинковую пасту 2-3 раза в день 10-14 дней. Псилиум продолжать, добиваясь мягкого стула

Если за 2-3 недели ситуация не улучшится, нужно сходить на осмотр к колопроктологу сделать аноскопию и исключить хроническую трещину, а также дерматологических причин боли

Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо Вам большое за то что откликнулись. Применял несколько дней тетрадерм, но улучшений не было, бывает обострение ещё после бани на следующий день. Тогда болеть может и в состоянии покоя.

Да, это дополнительно говорит в пользу раздражения кожи и слизистой.

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

А если всё же есть какая нибудь микротрещина, судокрем тоже способствует заживлению?Может дилтиаземовую мазь оставить для снятия спазма?

Да, Судокрем создает защитный барьер и может помочь заживлению поверхностной трещины. Если дилтиаземовая мазь не вызывает сильного жжения, ее можно оставить 2 раза в день для снятия спазма. Но если после нанесения дискомфорт заметно усиливается, лучше сделать перерыв и ограничиться защитой кожи.

А алкоголь можно?2 месяца уже на диетах сижу ((

Строгая диета 2 месяца не нужна
Небольшое количество алкоголя допустимо, но пока есть жжение и обострения, лучше не злоупотреблять так как алкоголь может усиливать приток крови и раздражение

Спасибо, доктор 🤝

Поправляйтесь!🤝

Принятый ответ

Здравствуйте Роман
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото можно предположить признаки проктита ( небольшой воспаленный участок слизистой прямой кишки)

Учитывая, что множество препаратов не помогают, а вызываю раздражение, сейчас рекомендуется от всего отказаться , оставить только гигиенические ванночки с ромашкой 3 раза в сутки и после туалета

+ Микроклизмы с ромашкой 3 раза в сутки 50 мл -2 недели
Гигиена водой, не используйте туалетную бумагу

Дополнительно, учитывая Ваши жалобы, рекомендуется исключить патологию позвоночника, которая может проявляться схожим образом

Для этого рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога

Если у Вас остались вопросы- буду рад ответить
Всего доброго!🩺

Здравствуйте, спасибо что откликнулись, патология позвоночника действительно есть, но неврологи ничего не находят что могло бы давать такой эффект, но тем не менее назначали ряд препаратов (Аркоксиа, нейробион, мовалис по ступенчатой схеме), к сожалению, ничего не принесло облегчения и последнее время, добавляется ещё то, что дискомфорт и жжение бывают нарастающими после стула. После ванночек с ромашкой как то всё отекает, больше 5 минут не могу сидет в ванночке.

Доброе утро
5 минут будет достаточно
+ все же рекомендуется попробовать Микроклизмы с ромашкой

А сколько по времени удерживать микроклизму?

5-10 минут достаточно, если меньше- ничего страшного
Эффект будет все равно

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Местно наносить мащь проктогливенол 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.