Отделяемое из зонда чёрного цвета

Ребенок родился 11февраля, 24 дня ребёнку. Всё это время не усваивал еду. Рвота желчью. Был очень ослаблен, лежал в реанимации на прентеральном питании.Поставили синдром Ледда. Прооперировали 2го марта. Дышит сам, до сих пор срыгивает желчью. Было решено врачом утром и вечером ставить зонд и убирать. И вот всегда отходила желчь. Пока что он не ест ничего. А сегодня чёрного цвета вода вышла . В момент вставления медсестра сильно жала на живот ребенка и мне кажется глубоко засунула зонд. Могла ли она что то сместить после операции?Вызвали врача дежурного. Она ничего на это не ответила. Сказала, если упалет пульс, тогда зовите. Пожалуйста ответьте , что это может быть. Опасно ли.? Наш врач выйдет в стационар только 9го. Не могу уснуть. У него брадикардия итак. Пульс опускается до 81. Колят утром кофеин

33 года
6 Марта ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Отделяемое черного цвета по зонду несколько настораживает. Это либо очень застойная желчь (она темно-зеленого цвета), либо кровь из желудка (кровь в желудке приобретает черный цвет). Поэтому я бы как хирург забеспокоилась, увидев такое отделяемое.
Будет лучше, если вы попробуете поговорить с дежурным реаниматологом, если хирург ничего не говорит вам. Либо все-таки пытаться с дежурным хирургом разговаривать. Ребенок в реанимации под пристальным наблюдением реаниматологов. Мне сложно что-то точное сказать, не видя ребенка, не зная данных о его состоянии. Понимаю, что вы очень напуганы, но не смогу вас как-то успокоить, не владея информацией.

Мы в обычном отделении хирургии

Но при этом у ребенка брадикардия и по зонду постоянно отходит желчь с момента операции? Ребенок вообще питание усваивает после операции?

Он ничего не ест, его пытаются кормить, но он срыгивает?

Он ничего не ест. Нас перевели из реанимации 2 дня назад. Питание пробовали кормить. Не усваивает .

Зонд вставляют утром и вечером только. Смотрят отделяемое и вынимают

Учитывая то, что вы сказали со всем выше написанным, я бы ребенка консультировала с реаниматологом и переводила туда. Ну и смотрела бы пристально нет ли каких-то проблем послеоперационных с животом. В общем, меня бы все это очень насторожило. Особенно после такого отделяемого и ЧСС 81. К сожалению, я больше ничем помочь не могу. Но меня очень настораживает это все.

Как ребенок себя чувствует? Что-то в его поведении состоянии изменилось за сегодня?

У него пульс скачет. От 81 до 130. Вниз и опять вверх

При этом он доношенный? Кофеин недоношенным делают.

Обычно вялый спит. Сейчас капризничает .

Есть нарушения дыхания?

Возможно, живот болит? Живот вздут? Стул есть вообще?

Он маловесный. Родился 2970. Потом скинул до 2620. Сейчас 2850

Только когда плачет

Стула нет. Утром с клизмой был

Живот, когда врач приходила часа 3 назад, сказала не вздут

Попробуйте подойти к дежурному хирургу и поговорить с ним о состоянии ребенка.

А какое то исследование можно сейчас сделать , чтобы узнать точно ли с ним всё в порядке? Чтобы я может настояла на нем

А могли повредить стенки желудка во время установки зонда? Медсестра его динамически удерживала внутри( т.е. то много засовывала, то высовывала). Вставляли через нос. С другой стороны тогда бы была алая кровь. А не такой цвет

Верно, была бы алая кровь. Такое отделяемое по зонду не связано с повреждением при постановке зонда. Я бы сделала ребенку УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию. Прошло не мало времени с операции и странно, что ребенок до сих пор ничего вообще не усваивает, даже минимальные объемы питания.

Вызвала врача. Она даже не стала его смотреть. Сказала утром посмотрит

Попробуйте сами пойти в ординаторскую и поговорить с врачом. Извините, но мне не понятен игнор матери ребенка, которому выполнили сложную операцию, я подобное как врач и как человек не понимаю и не приемлю, мы всегда разговариваем с мамами и все подробнейше объясняем. Даже ночью, по дежурству, в любое время. К сожалению, я никак не могу вам помочь, я не могу повлиять на дежурного доктора. А то, что мы тут пишем вам не особо поможет, ведь ситуацию контролируют другие люди.

Если будет желание, напишите потом как ваши дела, утром.

Я сама не понимаю такое отношение. К сожалению, я с ним сталкивалась за последний месяц не первый раз.

Очень хочется вас поддержать в такой трудной ситуации! Хотя бы немного. Будем надеяться, что это по зонду отошла старая кровь еще с момента операции, а ребенок пока еще не может адаптироваться, нужно больше времени, но потом все наладится. Напишите мне потом, как ваши дела, после утреннего обхода.

Доброе утро. Сегодня по зонду отделяемое темно зелёного цвета, сфоткать врач не дала, сразу смыла. Но обычно цвет травы, светлее. Жду , когда придёт другой дежурный врач

Доброе утро, темно-зеленое - это застойная желчь. Посмотрите, что скажет дежурный хирург сегодняшний. Вообще, ребенок уже должен минимальные объемы усваивать. В этой ситуации, если нет кровотечения из желудка, рекомендовано контрастное исследование ЖКТ, чтоб оценить пассаж по кишечнику, чтоб понять, почему ребенок до сих пор не усваивает питание и застойная желчь появляется в желудке.

Спасибо вам большое

А старая кровь, вы написали. Она может так поздно отойти? 5 день после операции. И можно ли начинать кормить его понемногу,если в желудке ещк появляется желчь?

Принятый ответ

Мне не за что! Я очень надеюсь, что это просто долгая адаптация кишечника в послеоперационном периоде и скоро все восстановится.
По поводу кормления: надо оценивать количество сброса по зонду. Если немного, то я бы сделала так, я бы начала его поить кипяченной водой немного и оценивать, нет ли рвоты, сброса. Если вода будет проваливаться вниз без проблем, то начинать можно малыми объемами кормить и наблюдать. Если вода тоже стоит, то контраст однозначно.

Поняла. Спасибо

Здравствуйте, судя по фото возможно есть кровотечение из жедука, в таком случае как раз появляется рвота черного цвета. Учитывая, что рвоты нет, а просто отделяемого по зонду в небольшом количестве, то кровотечение не сильное, может просто немного надорвана слизистая желудка. Нужно смотреть в динамике, если отделяемого такого рода станет больше или появится рвота черным, то обычно делают гастроскопию и назначают кровоостанавливающие препараты. Я вот только не поняла зонд ставят для кормления? Или для чего?

Здравствуйте. Чтобы убрать желчь из желудка. И потом вынимают.