Расстройство живота, разбитое состояние

Доброе утро! На днях уже писала про жалобы на жидкий стул. Получается во вторник утром началась диарея. Где-то примерно до трёх дня четыре раза бегала в туалет. Также была рвота, но больше сама её вызывала, т. к. чувствовалась постоянное тошнотвлрное состояние. Цвет рвоты был жёлтый. Ничего пропавшего я не ела. Ближе к вечеру стала нарастать температура. И дошла до 38. Ломило все тело, очень сильно болела голова. В итогеиввзвала скорую. Те прощупали живота и сказали, что он мягкий. Поэтому аппендицита нет. У меня еще болело в области желудка и правое подреберье. После того, как я выпила парацетамол, температура нормализовалась. Все эти дни её не наблюдается, болей в дивоте уже тоже нет, всера ела уже нормально. Сейчас я пью энтеросгель три раза в день, регидрон в течение дня, линекс. Но при всем при этом жидкий стул почему-то еще сохраняется. Как обычно по утрам хожу в туалет, но стул жидкий. Вчера ьыло аналогично. Сходила утром два раза в туалет с жидким стулом. Ходила в поликлинику в очередной раз. Врач ставить тот же диагноз. Но мне непонятно, почему столько дней не проходит диарея. Правда, такой момент. Вчера в туалет ходила утром, и днем, но днем без диареи. Сегодня утром опять жидкий стул. Также к неприятным симптомам ощущение слабости. Какое-то разбитое состояние. Сонливость днем. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Может это именно проблема с кишечником?

Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормально для кишечной инфекции, симптомы в большинстве случаев сохраняются 3-5 дней, но могут и растягиваться до 7-10 дней в ряде случаев. По описанию динамика явно положительная: температуры нет, стул реже, боли прошли и появился аппетит.
Видимо, Вашему организму нужно ещё немного времени для полного восстановления. Сейчас требуется продолжить щадящую диету до 7-10 дней, сорбенты ("Энтеросгель") при диарее и обильное питьё (можно уже не "Регидрон", а просто минеральную воду, чай, компот).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на пищевое отравление. На восстановление стула при некоторых инфекциях требуется время. В подобных ситуациях рекомендуют Тримедат ( нормализует моторику кишечника), сорбенты, пробиотики - Флориоза, ферменты, соблюдение диеты - исключают свежие овощи и фрукты, молочку, ягоды. Все препараты и диету обсудить с лечащим доктором очно.

Понятно. Спасибо. Есть некоторые спазмы в области живота. Гастрольные боли. Мне врач выписал антибиотик. Но я не уверена, что нужно его принимать.

Тоже не согласна с тактикой доктора. Может антисептик, а не антибиотик? Подскажите название препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно обсудить с лечащим врачом замену линекса на энтерол (антидиарейный эффект)
Диету соблюдаете? Это очень важно, так как кишечник остро реагирует на еду в период воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной, для нее свойственная такая симптоматика. Как правило данное заболевание длиться 5-7 дней. Стандартно на данном этапе рекомендуют продолжить соблюдать диету ( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегайте переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевт, для осмотра и возможной коррекции лечения.