Консультация уролога /

Цистит результаты анализа — вопрос №1454545

Здравствуйте. 24 июня на второй день менструации появились боли при мочеиспускании и частые позывы к мочеиспусканию, даже после сохранялись неприятные ощущения. Начала приём фурадонин, Канефрон и уронекст. На следующий день боли ушли, сохранились только частые позывы к мочеиспусканию. Приём препаратов продолжила до 7 дней. Неделю ничего не беспокоило, а потом появился дискомфорт в мочеиспускательном канале (небольшое жжение, пощипывание), возникает после долгого нахождения в положении сидя (данное положение связано с характером работы). Сделала общий анализ мочи и бак посев мочи, результаты прилагаю. Выявлена кишечная палочка в колличестве 1x10 (5) КОЕ/мл. Это высокой показатель? Необходимо ли ещё пройти дополнительные обследования?

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи - кишечная палочка. Бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать продолжить - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Начать курс Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи, мазки на микрофлору сдать у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент имеет место быть бактериурия.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Сейчас необходимо следующее:
Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день 2 недели.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Из народных средств можно сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
И всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ БЕЗ ЯВНОГО ВОСПАЛЕНИЯ. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии если появляются симптомы :
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мем.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо