Анализ мочи, жалоба на слизь

Добрый день! Беспокоит в течении последних нескольких месяцев проблема, что после мочеиспускания на бумаге иногда замечаю комчки желтой слизи, размером около булавочной головки. Бывает это к вечеру, с утра не было ни разу. Может появляться, потом несколько дней или даже неделю нет, потом снова. В январе, на новогодние выходные болела циститом, пила лист толокнянки, фитолизин, канефрон. Помогло. Теперь вот слизь появляется. Небольшое жжение в районе уретры. Анализ мочи сдала сегодня, прилагаю результат, написано, что есть эритроциты, остальное в пределах нормы, еще бакпосев сделала, но готов будет только через 9 дней. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чем полечить пока.

Остеохондроз
49 лет

Здравствуйте.

По результатам общего анализа мочи убедительных данных за наличие инфекционного процесса нет.

Наличие эритроцитов в моче в пределах референсных значений (1-2 в п/зр).

Да, есть жжение в конце и после мочеиспускания

Принимаете ли Вы какие-то ли лекарственные препараты на постоянной основе?

До результатов посева мочи рекомендую:
• увеличить водный режим - 30 мл/кг чистой воды;
• диета по исключению острой, жирной и солёной пищи;
• прием уросептиков (например, Канефрон Н, Нефростен и т.д.);
• урологические сборы (Нефростен, Уролесан, Бруснивер и т.д.).

Принимала в последнюю неделю от обострения остеохондроза мидокалм, мильгамму и ибупрофен.

Принятый ответ

НПВС (Ибупрофен) в какой-то степени могут приводить к симптоматике цистита с вышеуказанными неприятными ощущениями. Советую пока что придерживаться вышеуказанных рекомендаций.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ без признаков воспалительного процесса. Учитывая симптомы, можно предположить выведение солевого осадка. В таком случае ещё рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря. Также можно порекомендовать сдать мазки на микролору для исключения дисбактериоза влагалища.
Сейчас эффективным считается канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день! По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет. С высокой вероятностью слизь попадает из половых путей. Если имеется неприятный запах, цвет выделений ярко желтый, то рекомендую сдать влагалищный мазок Фемофлор скрин. Влагалищные инфекции могут давать циститоподобную симптоматику. А нелеченная гинекологическая инфекция может вызывать воспаление мочевого пузыря (цистит). Консультация гинеколога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к в анализе мочи нет указания на большое количество слизи, то это могут быть выделения из влагалища. Как давно проверялись у гинеколога? если есть какие-либо заболевания в виде опущения стенок либо мазки с инфекционным компонентом, то могут присутствовать описываемые Вами симптомы. Рекомендую исключить эти состояния. Если же в бак посеве будет обнаружена бактерия свыше 10*3, то нужно будет пролечиться по посеву.