Консультация педиатра /

Добрый день! Критичны ли результаты анализа крови внуку 3 мес. — вопрос №145460

Гематокрит 25.6* % 32.0 - 44.0
Гемоглобин 9.3* г/дл 10.3 - 14.1
Эритроциты 3.02* млн/мкл 3.50 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 84.8 фл 76.0 - 97.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.5* % 14.9 - 18.7
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.8 пг 25.0 - 32.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.3 г/дл 29.0 - 37.0
Тромбоциты 383 тыс/мкл 244 - 529
Лейкоциты 5.54* тыс/мкл 6.00 - 17.50
Нейтрофилы (общ.число), % 15.9* % 17.0 - 51.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 74.7* % 45.0 - 70.0
Моноциты, % 6.1 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы, % 3.1 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.2 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 0.88* тыс/мкл 1.00 - 8.50
Лимфоциты, абс. 4.14 тыс/мкл 4.00 - 13.50
Моноциты, абс. 0.34 тыс/мкл 0.00 - 1.17
Эозинофилы, абс. 0.17 тыс/мкл 0.00 - 0.60
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл 0.01 - 0.07
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 10

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото анализа?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Имеется анемия легкой степени, могу предположить что у малыша так называемая "физиологическая анемия". Уровень гемоглобина и эритроцитов чуть ниже нижней границы нормы. На каком вскармливании малыш? Нет ли желтушности кожи, склер? Какие- либо жалобы имеются? Рост, вес и прибавки за последние месяцы?
Клиент
Добрый день Аида! Вес малыша 6,0 кг , на искусственном вскармливании, желтушка была в первый месяц, сейчас все нормализовалось
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Клиент
Андрей, сдали анализ крови в поликлинике низкий гемоглобин, перездали,но анализ потеряли, поэтому сдали в инвитро
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Не критичные изменения. Пока наблюдать. Общий анализ крови в динамике.8
При условии отутствия жалоб. В этом возрасте характерна физиологическая анемия. Она не несет угрозы здоровью малыша и обьясняется распадом фетального гемоглобина.
Педиатр, Врач УЗД
С каким весом родился малыш? Сколько прибавил за последний месяц? При интенсивном росте такие показатели крови возможны, не критичны(можно корректировать). Желательно досдать сывороточное железо, ферритин, филиевую кислоту, вит.В13 и билирубин с фракциями, чтобы определиться с лечением. ОАК в последствии сдавайте с ретикулоцитами. Частая причина железодеффицит, возможно скрытый(по данному результату он не виден). В лечении отдаю предпочтение Ферлптум или Ферлатум фол. До мдачи анализа крови малыш не болел?
Клиент
Аида, не болел, но при рождении был высокий биллирубин
Педиатр, Врач УЗД
Вит.В12***(опечатка)
Педиатр, Врач УЗД
Не помните какой уровень? Группового и резус- конфликта не было? С настоящей анемией это скорее всего не связано. По узи брюшной полости в 1 мес все было в норме?
Клиент
Аида, узи делали, все было в норме,при рождении был 202 сейчас 30
Педиатр, Врач УЗД
Если максимальный уровень на 3-7 сутки был 202 мкмоль/л- это физиологическая желтуха(ничего опасного). Ребенку по последнему анализу назначили лечение?
Клиент
Аида, сейчас пьем мальтофер по 6 кап. 2 раза в день, фолиевая кислота 1 мг по 0,5 табл. 2 раза в день пропили
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр, Врач УЗД
Все правильно по лечению! Через месяц после лечения пересдайте, но лучше с ручным подсчетом форменных элементов и с ретикулоцитами. В моей практике ферлатум фол эффективней(1,5 мл/кг/сут разделенные на 2 приема). Ничего опасного по ОАК, это возрастные особенности(костный мозг "не успевает" образно за интенсивным ростом). Все придет в норму. Не переживайте!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Изменения есть, но не критичные. Наблюдение. Контроль анализов через 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
костный мозг не успевает вырабатывать в данном случае эритроциты***