Непереваренная пища в Кале
#гастроэнтеролог добрый день! беспокоит незначительная тяжесть в правом подреберье, стул неоформленный с непереваренной пищей, болей нет, по ночам ничего не беспокоит, только утром позывы сразу после пробуждения с урчанием и кал желтоватый, аппетита нет, мутит, рвоты нет сегодня отнесла анализы на исследование, очень переживаю, плюс у меня панические атаки с февраля, УЗи поджелудочной по типу липоматоз умеренно, печени по типу жировой гепатоз; желчный небольшой камень, стенки тонкой и толстой кишки воспалены, биохимия и клинический анализ в норме все показатели, холестерин высокий, сдаю липидный профиль в понедельник, очень переживаю что это может быть, начиталась про рак и болезнь Крона 😞 Что предпринять еще ? Колоноскопия?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, анализы и исследования.
Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции - страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК) , т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона. Не стоит переживать и накручивать ничего лишнего.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать дополнительно:
- СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- эгдс
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).
Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.
Сара, спасибо! Я прикрепила результаты
Анализы действительно неплохие , помимо холестерина. Сдайте липидограмму и обратитесь к кардиологу, чтобы решить вопрос о необходимости назначения статитинов, для снижения холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, на фоне ПА, эмоционального напряжения и стресса может реагировать жкт.
По результатам анализов ничего критичного нет.
По узи Обп признаки жирового гепатоза, вздут кишечник.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ведение пищевого дневника
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Провести обследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Анна, спасибо! Тримедат я принимала в июне, не помог
Метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней можете попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас камень в желчном пузыре , на фоне нарушения оттока желчи у вас стул такого цвета . Так же при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого урчание .
Камень впервые обнаружен ?
Екатерина, да впервые ранее ничего никогда не беспокоило! Спасибо!
Надо вам прообследовать кишечник :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
После анализов вам необходимо будет просанировать кишечник альфанормиксом , после этого заняться желчным пузырем , так как камень небольшого размера , прием урсосана
Екатерина, спасибо! прикрепила результат по калу, споры Грибов это что?
По копрограмме как раз косвенные признаки сибр .
Грибы это показатель того , что в рационе много быстрых углеводов, нужно корректировать питание .
Екатерина, кальпротектин 200, обязательно делать колоноскопию ?
Нет , сначала надо пролечится , потом контроль анализа выполнить . Показания для колоноскопии выше 250
Екатерина, спасибо ? назначил гастроэнтеролог альфа нормикс, смекта и мотилиум так как мутило меня несколько дней но это было до того как пришли анализы кала сегодня
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Согласно вашему описанию симптомов, а так же по тенденции к снижению ферментов поджелудочной железы, есть признаки ее недостаточности. К тому же, если есть липоматоз (жир в поджелудочной железе), периодические обострения могут наступать.
Для дополнительного обследования сдать анализ кала и анализ кала на пакретическую эластуз. Так же пройти ЭГДС с тестом на инфекци хеликобактер (вижу, что вы сдавали анализ крови на антитела, но нужно комбинировать несколько методов). ЭГДС скажет есть ли воспалительные процессы в желудке, которые провоцирует поджелудочную.
Анастасия, спасибо за ответ! Пришел результат кала споры Грибов что это? Прикрепила результат
Это из-за того, сто поджелудочная изредка не дорабатывает, а так же возможно на этой фоне произошло снижение иммунитета. Флуконазол 150 мг 1 капс в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму и ФГДС для уточнения характера патологии. У Вас желчекаменная болезнь, что также может обусловливать указанную симптоматику.