Сальмонеллёз у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Ребенку было плохо: темпер.39,понос почти каждый час. Лежали в больнице,выписали с улучшением. По результатам мазков высеяли сальмонелез. Лечились 5 дней цефтриаксоном в больнице. Дома соблюдение диеты. Повторно делали мазок через неделю (так назначали) все равно есть сальманелез. Сейчас пьём максилик. Лечение антиб.продолжать уже сказал педиатр бесполезно,сказал,что ребенок просто носитель. Когда можно сдать повторно анализ (и можно ли сдать кал,а не мазок??)и сколько ребенок может быть носителем? И можно ли при носительстве посещать дет.сад?

38 лет

Галина, здравствуйте! Реконвалесцентное носительство (после выздоровления) может продолжиться в течение 1-3 месяцев, иногда дольше. Ничего принимать по этому поводу не требуется, в сад ходить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!