Уплотнение при грудном кормлении
Здравствуйте. Ребенку 5 дней. Кормлю грудью. Вчера нащупала небольшое подвижное уплотнение в правой груди ближе к подмышечной впадине. Как небольшой шарик. Особой болезненности не вызывает, если толко когда грудь наливается молоком. Температуры нет. В левой груди ничего подобного нет. Это похоже на лактостаз? Или стоит беспокоиться и идти на прием к хирургу или Маммологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет покраснения, боли, нарушения оттока молока, температуры, то вероятнее всего вы просто чувствуете дольку железы.
Возможно, анатомически она просто располагается более близко к коже, чем в другой железе, поэтому при пальпации ощутима.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактостаз проявляется болезненным уплотнением в груди, которое, как правило, никуда не смещается . Вы , вероятнее всего, пальпируете гипертрофированную железистую дольку, но точно ответить можно только после узи молочных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам мало вероятно что это лактостаз. Скорее всего вы пальпируте железистую дольку. В вашем случае есть смысл сделать УЗИ молочных желез. Делать нужно после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это может быть железистая долька. Подозрений в отношение лактостаза нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Лактостаз обычно это плотный участок который не смещается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на физиологическую нагрубание долек молочной железы или локальный застой молока (лактостаз). Отсутствие температуры и выраженной боли говорит против мастита. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание по требованию, чаще прикладывать ребёнка к этой груди, менять позы, избегать сцеживаний «до пустой груди». Допустим лёгкий массаж по направлению к соску и холод после кормления для уменьшения отёка. Если появятся покраснение, резкая болезненность или температура, тогда требуется очный осмотр. Сейчас повода для срочного обращения к хирургу или маммологу нет.
Здравствуйте, Лилия.
Описанное вами подвижное уплотнение, которое не вызывает сильной боли и появляется только при наполнении груди, очень похоже на обычную железистую дольку, которая стала более заметной из-за прихода молока, и это не является поводом для срочного беспокойства.
Продолжайте кормить ребенка по требованию, старайтесь чаще прикладывать его к правой груди и следите за своим состоянием - если появится постоянная боль, покраснение кожи или повысится температура, тогда уже потребуется очный осмотр врача.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич