Повышен АСТ и увеличена печень у ребенка

Добрый день, ребёнку 1.6, рост 81 см, 2 недели назад сдавали оак и биохимию по ней аст 49 а алт 17. По узи ставят увеличенную печень и остаточное увеличение лимфоузлов Что это означает? Насколько сильно увеличена печень у ребенка, насколько критично отношение аст к алт и вообще показатель аст? Что делать?

1 год

Принятый ответ

Анастасия добрый день!
Трансминазы у детей в норме до 50,увеличение печени и лимфоузлов может быть после перенесенной инфекции,наппимер после вэб и цмв
Оак сдавали?,ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, добрый день, оак прикреплён
Болел 2 месяца назад последний раз, вроде обычное орви было + коньюктивит
За последний месяц только странное высыпание было на боку одно, красное и выпуклое, уже 3 недели как оно есть но сейчас уже проходит, уменьшилось и не таким выпуклым, прикрепила тоже фото как было

Оак без особенностей
А есть фото высыпания сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, сейчас фото нет к вечеру смогу прикрепить, но теперь пятно не выпуклое а выглядит как коричневатый пишментированный шрамик, прошла краснота, ушёл ореол и осталась как будто шрам полоска как от бцж только малюсенькая и цвет коричневый
Это что то инфекционное? На укус комара или мошки было не похоже они у нас по другому выглядят и проходят быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, посмотрела сейчас предыдущие узи брюшной полости
В 1.5 месяца при росте 57 см КВР 65.6
В 6 месяце при росте 67 см КВР 72 мм
В год ровно при росте 75 см КВР 75 мм
То есть с рождения у него на всех узи печень увеличена?
Плюс в биохимии в год ровно у него аст 46

Анастасия,элемент однозначно не инфекционной природы,возможно невус,необходима консультация дерматолога очная

Печень растет вместе с ребенком
Но трансминазы входят в пределы нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Елена, прикрепила фото пятна на данный момент как выглядит

Да,посмотрела,похоже на невус.яэто оочно не инфекционное образование,нужен очно дерматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, невус это плохо?

Нет,просто он требует наблюдения))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы!

На здоровье,удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, печень увеличена незначительно, видимо по той же причине, по которой увеличены Узлы- перенесённая вирусная инфекция.
Аст нормально для вашего возраста. Не переживайте, изменения не значительные, проблем в здоровье не несут, дообследование не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день , а отношение алт к аст? Коэффициент ритиса сильно выше нормы..
Последний раз ребёнок болел 2 месяца назад, могло ещё с тех пор сохраняться увеличение печени и лимф узлов?

Когда показатели в пределах нормы, то мы не считаем этот коэффициент.
Но в любом случае, если бы была проблема в печени, то повысилась бы алт.

Я частенько встречаю повышение аст у детей и часто причина не известна, все обследуют, все нормально. Так же я встречала статью, где описывают феномен доброкачественной ферментемии (в чем причина не понятно, возможно несовершенство обменных процессов, но большого вреда это не несёт, проходит с возрастом). В целом повышение этих показателей в 2-3 раза это не много для АЛТ И АСТ, при острой, тяжело патологии они повышаются в 10-20 раз.

Да, сейчас печень и Узлы возле верхней границы нормы, как раз для такого срока нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, я ещё прикрепила фото высыпания сбоку появилось почти 3 недели назад на укусы все по другому выглядели а тут красное пятно которое увеличилось за несколько дней где то до 8 мм в диаметре было ярко красное и выпуклое с более бледным ореолом вокруг, сейчас ореол пропал а само пятно стало меньше цвет покоричневел и оно перестало быть выпуклым, выглядит как пигментмрованный шрамик теперь
Это может быть связано с печенью или чем то инфекцтонным?

Я думаю, что это однозначно нужно очно показать дерматологу, потому что один элемент не характерен для инфекций, у нас если обсыпает, то обсыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, посмотрела сейчас предыдущие узи брюшной полости
В 1.5 месяца при росте 57 см КВР 65.6
В 6 месяце при росте 67 см КВР 72 мм
В год ровно при росте 75 см КВР 75 мм

Это может быть индивидуальная норма, так как печень растет вместе с ребенком, а аст это доброкачественная ферментэемия.

Если хотите я могу написать полный перечень оборудования, но думаю, что там все будет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, да, напишите, пожалуйста

АСТ: экг, ЭхоКГ, узи почек
Печень: кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ВЭБ авидность, HbsAg, антиHCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, эхо кг и ЭКГ делали в год, там везде норма, только ооо 1.5 мм
Узи почек сегодня делали вместе с печенью в прикреплённых фото есть
Остальное не сдавали

Что и подтверждает мои слова: аст- это доброкачественная ферментемия, пройдёт с возрастом (были пациенты, у которых после 5 лет она нормализовалась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо за ответы!

Рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, подскажите еще пожалуйста, вычитала что лимфоузлы не должны быть гипоэхогенны и это признак злокачественности, а в заключении узи написано что они гипоэхогенные, но врач узи сказала что с ними все ок, только остаточное увеличение.. очень переживаю

При воспаление тоже бывает, можете дополнительно проконсультироваться с онкологами конечно