Консультация терапевта /

Повышен алт и аст — вопрос №2139215

Сдавала кровь на общий анализ крови и биохимия. Все показатели в норме, кроме алт и аст. Они повышены . показатели алт у меня вышли 108.19, при норме <33, и показатель аст 71.94 при норме <32. Подскажите это очень плохо, что это может означать? Что с этим делать

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные данные, можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
Эти анализы сдавали? общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП, общий билирубин + прямой билирубин, липидный спектр, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рост 162 вес 68. Полное обследование организма делала год назад. Со всеми узи. Все норм было.

Терапевт
Индекс массы тела 25.9, есть избыточная масса тела. Необходимо снижать
Анализы, сданные год назад, уже неактуальны
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я с радостью бы скинула вес. Но он остановился на этой цифре
Терапевт
Тогда пока стоит отпустить эту ситуацию; перейти на средиземноморский тип питания
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепила. Только эти два показателя повышены.
Терапевт
Да , действительно есть повышение печеночных ферментов , необходимо пропить гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени , начните принимать Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить анализ?
Данные показатели говорят о нарушении работы печени.
Такое может быть при употреблении жирной пищи, полуфабрикатов, алкоголе.
Так же может быть на фоне приёмов лекарств, БАДов.

Сейчас можно начать приём Гептрал 400мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц, затем контроль показателей.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете? Какой вес?
Клиент
Сафия Ринатовна, мои параметры162 см 68кг. Трекрезан, Атаракс, магний В6, витамин д
Терапевт
Ольга, по анализам синдром цитолиза.
Если АЛТ преобладает над АСТ в два раза, это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации.
Вам необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза ( стеатоза).
Если подтвердится- препарат выбора будет урсосан.

Перечисленные препараты не гепатотоксичные, это не должно быть следствием приема препаратов.
+ Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С- это стандарт обследования при обнаружении цитолиза.
Клиент
Сафия Ринатовна, это что то страшное заболевание? Лечится? Как быстро?
Терапевт
Не страшное, Лечится
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня 4 дня назад были соревнования по бегу на 5 км. Еле прошла дистанцию, хотя обычно без проблем. Пульс всю дорогу был 150-170. Тоже для меня необычно высоко. И после этого слабость и пониженная температура до 35.5 - 36.2.
Может ли тяжелая, физическая нагрузка повлиять на показатели крови?
Терапевт
Да, физические нагрузки тоже могут влиять.
Сделайте узи органов брюшной полости, если там по печени все в норме и нет других изменений- начнете Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц .

Если жировой гепатоз/стептоз/ диффузора изменения- урсосан будет препаратом выбора
Клиент
Сафия Ринатовна, сделала узи. Ничего страшного не нашли. Документ прикрепила. Сдала кровь на гтп - в норме (18). Гепатит с и в отрицательно
Терапевт
Здравствуйте. Хорошо.
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц .
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Анализы на гепатит В, С сдавали?
Клиент
Юлия Петровна, нет. Не сдавала. У меня только слабость организма, температура 35.5- 36.2. Только поэтому решила сдать кровь
Инфекционист, Терапевт
В первую очередь сдайте кровь на HBsAg, aHCV. Это анализы на гепатит, нужно исключить. Пройдите УЗИ ОБП. Сейчас начните курс адеметионина 400 мг 2рд 10 дней
Терапевт
Добрый день необходимо сделать узи обп
Начать прием гептрал 500 мг1 таб 1 рд 1 мес
Вы принимали какие нибудь препараты ?
Клиент
Мариам Ашотовна, трекрезан, Атаракс, магний в6, витамин д.
Терапевт
Возможно от них и мог повысится
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Наиболее вероятные причины повышения трансаминаз - жировой гепатоз, гепатиты В и С, ВЭБ инфекция; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного классе; анализ крови на гепатиты В и С (At HCv, At HBcorAg, HBsAg); анализ крови на антитела IgG, IgM. авидность в ВЭб инфекции.

В настоящее время - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, на 5 столе сидим всей семьей уже 2 месяца. У сына проблемы с желудком, решили все правильно питаться. Не пью, слежу за здоровьем, занимаюсь спортом 20 лет( легкая атлетика).
Поэтому не понимаю, почему эти показатели повышены. Это впервые
Терапевт
Возможные причины повышения трансаминаз и необходимое обследование и лечение написал в первом ответе.