Консультация офтальмолога /

Удалили холязион — вопрос №1454896

3 июля 2023 сильно отекло верхнее веко,покраснело.Сходила к офтальмологу.Поставили диагноз:холязион.Ранее такого не было.В детстве был ячмень.Назначили капли тобрадекс,индоколлир,мазь флоксал,антибиотики на 5 дней.Честно выполняла все назначения.Развился сильный отек:глаз,к носу,на скулу,воспалился лимфоузел у уха справа.Прстепенно стало появляться желтое пятнышко на образовании(как нарыв).9 июля образование стало более четким,с желтым центром.10 июля образование прорвалось наружу (ночью),часть содержимого вышла.Остальное «осталось» внутри.В этот же день пошла к врачу за дальнейшими рекомендациями.На приеме по настоянию доктора «Холязион с абсцедированием» мне удалили традиционным способом(не лазером),хотя я думала,что будет лишь корректировка лечения.Сегодня третий день.Само место образования «кружок» темно-бордовое(стало таким позавчера сразу после операции).Глаз практически не царапается изнутри(первые 2 дня было такое ощущение).Беспокоит образовавшийся заметный бугор (его ранее не было) и то,что не могу полностью открыть глаз.Тяжело поднимать веко.Глаз очень напрягается.Понимаю,что есть и отек,но беспокоюсь,не птоз ли это.Продолжаю капать назначенные ранее капли и использую мазь флоксал(доктор оставил назначение ещё на 5 дней).Волнуюсь,все ли верно сделали.Правильное ли лечение назначено.Беспокоит очень образовавшийся бугор на веке и нарушение подвижности верхнего века,его опущение по сравнению со здоровым глазом.Очный визит,конечно,не отменяю,но хочу услышать мнение и рекомендации других специалистов по поводу всего произошедшего((
У этого же доктора родственник удалял холязион.Через пару дней не было и следа(

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете приложить фото?По описанному вами состоянию-все у вас в порядке,не волнуйтесь.Восстановительный период зависит от величины халязиона,выраженности воспаления в окружающих тканях.Возможно,у родственника был халязион попроще.У вас же было сильное воспаление,нагноение,поэтому сильный отек,особенно в операционной области (бугор,как вы назвали),вполне имеет место быть.То же самое и с опущением века и тяжестью его поднимания,это лишь послеоперационный отек.Лечение продолжайте,все вам назначили правильно.
Клиент
Анна, добрый вечер.Спасибо,что откликнулись.
Фото(как уж получилось) приложила.
Переживаю,может,зря согласилась удалять.Не сделала ли хуже(Но доктор описал картину как «без вариантов».
Не хочется остаться с «бугром» и полуприкрытым глазом.Ещё и анастезия не подействовала-терпела изо всех сил(((
Может,необходимо чем-то мазать,чтобы это рассосалась побыстрее?
На верхнем веке по центру(если прикрыть глаз)ощущаю не узелок(его и ранее не было,как мне казалось;был сильный отек и боль,а потом сформировалось что-то похожее на нарыв),а какое-то напряжение или уплотнение.
Офтальмолог
Фото ваши посмотрела,написала чуть ниже.Сейчас уплотнение в веке-это местный отек и начинающееся рубцевание в пролперированной области.Вы все сделали правильно,не волнуйтесь.По состоянию века на фото-все очень даже хорошо,учитывая тяжесть течения халязиона.Наносить сверху можно наносить Троксевазин или Гепариновую мазь 2-3 раза в день,они очень хорошо рассасывают кровоизлияния.Когда пройдет острый период,и если останется уплотнение (рубец может быть плотный)-наносите гель Траумель так же 2-3 раза в день,он будет рассасывать уплотнение и смягчит рубец.
Офтальмолог
Фото посмотрела.Как и написала выше-у вас все хорошо,не переживайте.Бордовый цвет-это подкожное кровоизлияние.Операция травматичная для тканей века сама по себе,и конечно же повреждаются сосуды.Это пройдет как обычный синячок.А отек даже не большой,вполне обычный.Не волнуйтесь,продолжайте назначенное лечение и восстанавливайтесь!
Клиент
Анна, т,е. «бугор» и не до конца открывающийся глаз -это в целом стандартная картина для данного вмешательства?
Примерно какое время обычно требуется для восстановления?
Переживаю.Никак не ожидала,что попаду такую историю(
Офтальмолог
Да,это абсолютно нормально.Операция травматичная,да и халязион сильно повреждает ткани века.Учитывая ваше состояние до операции-у вас сейчас прям даже отлично.Восстановление идеи примерно 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо большое за подробные ответы
Офтальмолог
Желаю вам скорейшего выздоровления!И не беспокойтесь,все будет хорошо,просто нужно немного подождать.
Клиент
Анна, прошу прощения.Потревожу ещё раз.
Не паникер по жизни,но тревожусьСегодня ходила на очный прием к доктору.Доктор удивилась.Оказалось,что внутри скопился гной.Все «вскрыли,почистили».Обработали.Назначили к предыдущему лечению ещё пропить антибиотик.Такая картина течения часто встречается?Или в меня процесс свернул «не туда»?
Верно ли все сделали сегодня?
Офтальмолог
Здравствуйте!Учитывая то,что изначально он был абсцедирующий-такое вполне возможно.Могли удалить не все ткани халязиона,а могло быть и воспаление в окружающих тканях.Что почистили-это правильно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас все протекает по "плану". После операционный отек век чувствуется тяжестью век, это не птоз. Веко хорошее. Продолжайте лечение.
Клиент
Саадат, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) доктор вас ведёт правильно, то что у знакомого все быстро прошло - разные халязионы, глубина, размер. Не переживайте, веко пройдет, птоза не будет. Выполняйте назначенное лечение. Скорейшего выздоровления)
Клиент
Ада, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не птоз века. Не переживайте.
Это послеоперационный отек мягких тканей с гематомкой. Навсегда так не останется.
К мази флоксал рекомендую добавить гель троксевазин (рассасывание гематомы и снятие отечности). Чередовать эти мази: утром флоксал, днем троксевазин, вечером флоксал, на ночь троксевазин-так 7 полных дней.
С 8 дня можно наносить траумель гель наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания уплотнения
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!