Хронический сфеноидит

Здравствуйте. В 20м году 2 раза пробовали нос по причине гайморита, потом поехала на ринопластику и мне почистили гайморит и делали разрез с левой стороны под губой. Сейчас сделала МРТ и поставили диагноз хронический сфеноидит с наличием образования слева ,с характеристиками мицетомы. МРТ прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие то жалобы со стороны носа?головные боли?нужно выполнить кт пазух так как по МРТ много гипердиагностики,оно направлено преимущественно на мягкие ткани,а пазухи это костные структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, боли в пазухах , когда наклоняюсь

В области щек,лобных?а носовое дыхание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, да в области щек и левая нозря течет

Ксения, здравствуйте
Выполните КТ пазух, нужно чётко понимать картину. Сейчас в нос используйте спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Если ли выделения из носа? Головные боли?
Для более точной диагностики лучше выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита, головные боли есть и боли при наклоне головы в области носа , течет левая нозря

Вам нужно выполнить КТ, МРТ малоинформативно в отношении костных структур и по результатам КТ, учитывая ваши жалобы, решать вопрос о хирургическом лечении
Сейчас начните в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны носа?
Есть ли насморк, заложенность носа, стекание слизи в глотку, головные боли? Желательно выполнить ркт пазух носа, мрт неинформативно в отношении оценки пазух- оно подходит для оценки мягких тканей, суставов, головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас сейчас беспокоит? Головные боли , стекание слизи по задней стенке глотки есть ?