Консультация гинеколога /

Боль внизу живота слева — вопрос №1410617

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста почему у меня болит живот внизу с левой стороны ,уже два месяца не нахожу себе места , была у гинеколога, гастроэнтеролога , делала различные узи , колоноскопию , в прошлом году было тоже самое , никаких серьёзных патологий не выявлено прошло само собой, в этом году по новому кругу, никакие таблетки не помогают, боль не ощущаю только когда сплю , прошу помогите пожалуйста

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль имеет связь с определенными днями цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет боль постоянная, ноющего характера

Акушер, Гинеколог
Боль какого характера? Более острая или тупая ноющая?
Операции на органах малого таза были?
Клиент
Екатерина, операций не было, боль бывает и тупая бывает и острая , по разному
Акушер, Гинеколог
Если боль острая скорее всего есть защемление нервных окончаний, такое может быть при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
МРТ органов малого таза делали?
Клиент
Екатерина, мрт ещё нет, думаю сделать на 7-12 день цикла это будет недели через две , делала только узи омт и осмотр на кресле
Акушер, Гинеколог
При гинекологическом осмотре были боли у Вас?
Клиент
Екатерина, не особо
Акушер, Гинеколог
У меня два варианта возникновения Ваших болей:
1) защемление нервных окончаний из- за сдавления поясничных позвонков ( из-за грыжи). Больше в этому варианту склоняюсь
2) эндометриоз левых придатков или маточных связок. Здесь лучше МРТ пройти.
Клиент
Екатерина, а чем лечить эндометриоз ? Мрт сделаю обязательно
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз лечится гормональными препаратами - это внутриматочная спираль Мирена или Кайлина. Визанна, зафрилла. Так же возможен приём КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).
Клиент
Екатерина, а при эрозии можно ставить спираль ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Клиент
Екатерина, забыла еще написать что при половом акте ощущаю боль
Клиент
Екатерина, я принимаю кок гестарелла 9 лет , мне их сменить или оставить?
Акушер, Гинеколог
Боль при половом акте где конкретно ощущаете?
Клиент
Екатерина, там где болит внутри живота
Акушер, Гинеколог
Пока свои КОК Вы оставляете. Сначала проконсультируйтесь с неврологом по поводу позвоночника, если он исключит свою патологию, тогда уже можно попробовать заменить КОК.
Клиент
Екатерина, поняла вас, спасибо ? завтра иду к неврологу
Клиент
Екатерина, доброе утро! Я прикрепила анализы крови и мочи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь!
У Вас по ОАК есть относительно высокий гемоглобин, многие другие показатели (гематокрит и эритроциты и многие другие ) прямо и обратно пропорциональны с этим показателем.
Так же есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов . Такая комбинация характерна для снижения иммунитета или после перенесённой вирусной инфекции (переболели в течении последних 2х месяцев).

Мочу как собирали?
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинали собирать со средней порции?
Клиент
Екатерина, доброе утро! Болела последний раз в марте , сейчас у меня молочница она могла дать такие показатели ? Мочу собирала так как вы написали , только не ставила тампон
Акушер, Гинеколог
На анализ крови молочница не может повлиять.
По поводу лимфоцитов и нейтоофилов - это могут быть остаточные явления от вирусной инфекции от марта.

Влагалищные выделения могли попасть в мочу, из- за этого могут быть в ней такие изменения.
Клиент
Екатерина, а такие анализы могут быть например при воспалении яичников или придатков ? Может быть у меня и не молочница вовсе а бак.вагиноз , завтра сдам фемофлор
Акушер, Гинеколог
Могут быть лейкоциты в крови повышены при воспалении придатков, у Вас как раз чуть выше нормы.
Но при воспалении придатков ОАК может быть и без изменений.

Боли в проекции придатков не характерны для молочницы и для бак вагиноза
Клиент
Екатерина, поняла спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С поясничным отделом позвоночника нет проблем? Иногда протрузии, ущемления нервов могут давать боли внизу живота, иногда односторонние.
Боль не зависит от цикла? Усиление?
Операции на органах брюшной полости, малого таза были?
С кишечником нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть заключение мрт с прошлого года поясницы сейчас выложу, колоноскопия отличная, операций не было , боль не связана с циклом
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а при осмотре на кресле у гинеколога есть какая-то болезненность или усиление ее при пальпации?
по мрт есть нюансы, которые лучше оговаривать с неврологом. выпрямление физиологического лордоза и выстояние межпозвоночного диска - меня вот это описание настораживает по типу грыжи.
Клиент
Ольга, сильной боли нет при осмотре , немного неприятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на узи омт есть признаки аденомиоза.
скажите, как давно Вы принимаете кок и какие? улучшения на фоне их применения нет?
и варикоз вен малого таза может давать хронические тазовые боли. можно пробовать симптоматически венотоники типа детралекс 1000, флебодиа 600 - курсом на месяц. и разбираться с мрт у невролога
Клиент
Ольга, пила линдинет 20 , года полтора назад перешла на гестареллу, в прошлом году в апреле у меня появилась такая боль , бегала по врачам ничего не выявили , боль прошла сама собой и вот в этом голу в марте снова такая же проблема
Клиент
Ольга, извините не указала срок принимаю кок 9 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда исключаем неврологические боли от позвоночника и варикозные боли. На кок аденомиоз не будет прогрессировать.
Клиент
Ольга, мне тогда сейчас к неврологу на приём и начать приём венотоников, правильно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Всё верно
Клиент
Ольга, спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну по УЗИ есть признаки аденомиоза , это к сожалению и может быть причиной.
Необходимо гормональное лечение
Клиент
Алексей, я принимаю кок уже 9 лет
Клиент
Алексей, меня смущает что боль локализуется с одной стороны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае маловероятно , что это гинекология.
Хирург
Здравствуйте, у Вас есть изменения со стороны поянично крестцового отдела позвоночника, а именно срастание последнего поясничного и крестцового позвонка и также выбухаание медпозвоночного диска. Это может давать боль и иррадиацию вниз живота. А ночью когда лежите, нет давления на данную область, как при стоянии, поэтому боль проходит.
Вам нужно обратиться к неврологу, лфк, физиотерапия, возможно выполнить блокаду если болевой синдром выражен.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, добрый вечер!?
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано, кроме аленомиоза.
А при мрт есть изменения в межпозвоночном диске, что требует консультации невролога и ортопеда. Возможно причина боли в этом.

Здесь требуется диагностический поиск. Анализ причин появления, провоцируюших факторов. Аденомиоз тоже может давать болевой синдром.
Клиент
Светлана, доброе утро! Я понимаю что нужен диагностический поиск и анализ , я уже вся измучилась с этими болями , может быть вы мне поможете выстроить правильную схему
Онколог
Я вам написала свое видение по данным тех исследований, что вы прикрепили
1. Консультация невролога и вертебполога по результату мрт
2. Консультация гинеколога на предмет связи боли с эндометниозом
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь!Учитывая результаты обследования, екомендую Вам принимать Флебодию 600 мг в сутки на протяжении 2-х месяцев и Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев, а также Вам необходимо проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, сегодня выложила результаты анализов кровь моча посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результаты обследований, сейчас первым этапом нужна консультация невролога по заключению мрт, боли могут быть характерны. Далее исключение уже по поводу эндометриоз. В оак несколько завышены лейкоциты, оам можно планово пересдать (попала слизь и бактерии, возможно влагалищные выделения)