Не нашли яичник на УЗИ

здравствуйте! сегодня я была на УЗИ для подтверждения беременности вагинальным датчиком. плодное яйцо нашли, сроку соответствует, однако потом начали проверять мои яичники со словами: "так.. правый яичник.. а его нет на месте", я была в ступоре и даже не задала уточняющих вопросов. позднее прочла, что он может быть ЗА маткой из-за спаек. насколько это опасно? может ли беременности навредить? или растущая матка яичнику? что мне делать дальше? я в полной панике.

39 лет

Здравствуйте! Не волнуйтесь, такое бывает, когда яичник высоко расположен или за маткой его трансвагиальным датчиком не видно. Бывает, что из-за проблем с кишечником яичник не видно. Это не опасно и никак не влияет на течение беременности. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, то есть я могу и дальше заниматься плаванием, своими привычными нагрузками, на яичник это не повлияет, это приемлемая норма? хожу весь день не дышу от таких известий.

Принятый ответ

Да, конечно, это ни в коем образе не влияет на Ваш образ жизни. Вы здоровая женщина, поэтому всё можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, по УЗИ действительно иногда мы не видим левый или правый яичник. Он может располагаться за маткой или быть прикрыт петлями кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, то есть моя привычная активность не будет влиять на яичник? (домашняя работа, умеренные физ. нагрузки)аж дышать страшно от таких известий и лежать на правом боку

Конечно это не влияет, даже не переживайте

Здравствуйте, это может быть в норме, яичник может не визуализироваться и располагаться позади матки. Ни о чем плохом это не говорит

Здравствуйте. Ничего делать не надо. Вынашивайте беременность. Иногда яичник не видно: спаечный процесс, находится выше или ниже, за маткой. Возможно сместился в связи с беременностью. Если вам его не удаляли, он есть.