Что делать, если анализ показал наличие плесневого грибка
Здравствуйте была у подолога. Было загноение под ногтевой пластиной. Половину ногтя сняли, и отправили на анализ. Анализ показал наличие плесневого грибка рода Aspergillus sp. Подскажите, пожалуйста лечение. Половины ногтевой пластины нет, загноение прошло. И больше пока ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Рекомендую по лечению
Ванночки по 3-5 мин в день с водным раствором хлоргексидином на месяц.
Наружно капли на ноготь - капли тобрекс 2 раза в день месяц.
Гель лак не использовать.
Татьяна, подскажите повязку на ногть накладывать. И надо ли идти на стимуляцию роста ногтя если удалена не вся пластина
Ничего не надо сейчас, необходимо наружно лечение, постепенно ногтевая пластинка будет расти и вернётся в свое положение.
Здравствуйте, Елена Владимировна
Если воспаление прошло, надо идти на стимуляцию роста ногтя
Поскольку обнаружен плесневый грибок
Наружно: канестен раствор или любой другой в составе клотримазол 2 раза в день под ноготь длительно
Внутрь: флуконазол 150 мг однократно , повторять 1 раз в неделю в течение месяца
Пропить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Виктория, Подскажите палец надо повязку накладывать или нет. И для стимуляция роста ногтя у меня удалена не вся пластина
Удалена я думаю пораженная часть
Главное препарат капайте в вертикальном положении пальца, под ноготь
Повязка не нужна
Здравствуйте.Обработка бетадином два раза в день,мазь микоспор наружно два раза в день.
Сергей, подскажите а можно хлоргексидином или перекисью обрабатывать и надо ли накладывать повязку на палец
Вполне возможен и такой вариант. не забывайте противогрибковый препарат.
Елена Владимировна,здравствуйте
Рекомендую :
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-параллельно тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 раза в день 3 недели в подногтевой пространство