Что за высыпания и как лечить?
3 дня назад у ребенка появилась сыпь на 1 ручке,чешется.Нам 1 год 7мес,на гв+прикорм.Выписали мазь адвантан+капли зиртек(принимаем уже 2 дня,пока не помогает).В еду нового не вводили.Сама ела клубнику, роллы,бокал шампанского.Прививки все делаем,ветрянкой болели.
Здравствуйте
Анна, по фото аллергический дерматит
Приём Зиртек продолжить 10 кап. / 1 раз в сутки, местно можно смазать область высыпаний Фенистил гель / 2 раза в день, гипоаллергенное питание малыша с исключением сладкого, ягод
Наталья, подскажите сколько примерно это может длиться?
Наталья, адвантан оставить?Или лучше фенестил гель или все вместе?
Анна, при условии строгого соблюдения гипоаллергенной диеты и лечения, в среднем 5 - 7 дн
Допаивайте малыша водичкой дробно, в течение дня, минимизировать пребывание под воздействием прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Попробуйте пока только Фенистил гель на 3 дн и необходимо оценить результат
Наталья, спасибо большое
Добрый день! Высыпания явно аллергические
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо