Консультация гематолога /

Вазопатия? Петехии после орви — вопрос №1455080

Добрый день.
Девочка, 7 лет.
17.05 заболела стрептококковым фарингитом (подтвержден тестом на стрептококк). С 19.05 начала пить антибиотик амоксиклав 250 по 12,5 мл*2 раза, 10 дней. С первого дня было заметно улучшение, температура спала, горло стало не такое красное и меньше болело. Закончила курс антибиотика 29.05.

14.06 сдала кровь, мочи и экг. Все анализы были хорошие, экг тоже.

29.06 на руке, на плече, с внутренней стороны (где бицепс) увидела кровоподтеки. Но она сказала, что она играла во дворе, наверное ее кто-то сильно схватил. Прошли они через 2-3 дня. Поменяли как синяки цвет с синего на коричневый и исчезли.

4.07 заметила такие же на правой лопатке. Сфотографировала уже когда начали цвет менять на коричневый. Сначала были красно-синие.

Решила ее осмотреть. Увидела такие же на ягодицах. Один крупный был между ягодицами, ок 2 мм. И на самих ягодицах разбросаны мелкие точки. На эсегодняшний день такая сыпь везде сыпь уже самостоятельно прошла, новой не появляется.

Сдала 7.07 общую кровь, коагулограмму, с реактивный белок, мочу (результаты прикладываю).

8.07 она опять заболела, темп до 38.6 была. Из симптомов только красное горло. 3 дня держалась температура. Сегодня 2ой день без температуры.

Фотографии не очень хорошие, но хотелось бы понять, может ли быть такая быть васкулитом? Нужно ли еще анализы нужно сдать, чтобы его исключить?

Еще как будто последние 2-3 недели стали более заметны сосудики по телу, больше их стало и ярче. У нее с рождения очень близко расположены сосуды, хорошо видна сосудистая сеточка по всему телу. Могут ли появляться сосуды после стрептококковой инфекции?

Сейчас остались красные очень мелкие точки на обеих ногах. За последние 4 дня они без изменений. Педиатр осматривала, сказала: вазопатия после перенесенного стрептококка. Прописала аскорутин, диета и покой (ходить спокойно можно). И консультацию гематолога.

Как долго такая сыпь может продолжаться после болезни? Они как будто единичные появляются. Какие-то исчезают.

Надо ли мониторить кровь? Может ли такая сыпь перерасти в васкулит? Насколько это серьезное осложнение. После каждого орви так может быт теперь? Что-то по лечению еще нужно добавлять?

Спасибо

Возраст: 7

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По фото на васкулит это не похоже, такая сыпь у детей часто встречается после перенесённых инфекций.
Патологии свёртывающей системы крови по анализам не выявлено. Выявлен дефицит железа и витамина Д.
Железо в этом возрасте чаще назначается в жидком виде, чаще мальтофер в каплях по 1 капле на кг веса в день минимум на 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Витамин Д принимают по 2000 МЕ в течение месяца с последующим переходом на на постоянную поддерживающую дозу по 1000 МЕ в день.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, сыпь на проявления васкулита не похожа, эти высыпания связаны с повышенной ломкостью сосудов после перенесённого инфекционного заболевания, такие изменения могут сохраняться до 6 месяцев

Общий анализ крови и коагулограмма в норме - данных за заболевание крови или патологию свёртывающей системы у ребёнка нет
Есть небольшой латентный железодефицит - необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 - 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Для коррекции дефицита витамина Д - прием по 2000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 1500МЕ в сутки постоянно на круглогодичной основе
Принятый ответ
Клиент
Мария,спасибо. нужно придерживаться ограничений, пока сосуды не придут в норму?

Аскорутин надо принимать и сколько по времени?

Кровь/мочу нужно пересдавать для наблюдения?

Какое нормальное значение ферритина должно быть?
Гематолог
Здравствуйте, норма ферритина от 30

Аскорутин принимается в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год

Ограничения касаются тяжелых физических нагрузок, в обычной жизни физическая активность разрешена, по питанию ограничить продукты содержащие кислоты (уксусная, лимонная и тд), «вредноости»
Гематолог
Контроль общего анализа крови и мочи через 2-3 месяца
Клиент
Мария, подскажите о чего могут быть такие пятна (загрузила последнее фото). Грудь и живот в как будто в мелких пятнах. Они не выпуклые, не чешутся. Спина и ягодицы так же. Как будто рябое все. На ногах и руках вроде бы нет. Аскорутин даю третий день. Может быть на него такая реакция? Дала зиртек, но особо разницы не вижу.

Или у аллергии такие не бывают пятна?
Гематолог
Это может быть крапивница, именно появление связываете с приемом Аскорутина?
Клиент
Мария, это просто единственное что я ей начала давать из нового. Сегодня почти уже не видно. Но и не даю со вчера
Гематолог
Тогда вероятно это аллергическая реакция на этот препарат
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь не связана с васкулита. Она является результатом перенесённой инфекции. По анализам имеется латентный дефицит железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль крови на ферритин и коэффициент НТЖ (ферритин должен быть более 30, коэффициент НТЖ выше 20 %). В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо и печень.
Также нужна коррекция витамина Д. Рекомендую препарат Аквадетрим 2000 МЕ в сутки в течение месяца, затем переходим на поддерживающую дозу 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Клиент
Татьяна, спасибо. А сколько такая сыпь может появляться? Уже 2 недели. Сегодня опять на ноге группа точек появилось и на небе одна. Получается просто наблюдать? Очень за нее переживаю.
Гематолог
Кристина, добрый вечер!
На приложенных фото высыпани на васкулит не похожи, такие высыпания у детей часто встречается после перенесённых инфекционных заболеваний.
По анализам есть латентный дефицит железа и дефицит витамина Д.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, учитывая возраст, можно применять таблетированные формы, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Продолжать прием препаратов железа в течении 2 месяцев, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В питании должно быть большое количество продуктов содержащих железо, например говядина, печень, а также овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С.
Для компенсации дефицита витамина Д показан прием лекарственных препаратов по 2000 МЕ в сутки, в течение 1 месяца с последующим переходом на постоянную профилактическую дозу по 1000 МЕ в день.