Подкожные кровоизлияния, геморрагический васкулит

Здравствуйте! У дочки 14 лет появились как бы кровоподтеки на ногах, немного приподняты при пальпации, в совершенно разных местах на обеих ногах. Дочка не ударялась, никто не кусал,не чешется, одни со спичечную головку, а два пятна по 4-7 мм. Сдавали месяц назад кровь, тромбоциты были 225. СРБ был правда повышен до 11, 53, но не жалуется ни на что. У ребенка в анамнезе гастроэнсцинальная форма пищевой аллергии. В течении 4 лет есть петехии на голенях и верхней части стопы, то хуже, то лучше, скорее аллергического характера. Обращались к гематологам, говорят не их тема, возможно из-за подвижности суставов такой симптом. Не знаю, что и делать, становится только хуже. Аллергологии сажают на жёсткую диету, но с каждым годом вылетает и тот продукт, который могла есть до этого, на него тоже формируется непереносимость. Рацион очень судный, из круп может есть только пшенку. Молочка, глютен,морепродукты, рыба, орехи, сухофрукты, многие овощи, фрукты на все непереносимость. Скажите, пожалуйста, по фото похоже на геморрагический васкулит или что-то ревматологическое. Анализы сдавали месяц назад, во вложении. Помогите, пожалуйста!

Гастроинстенальная форма пищевой аллергии, гипотериоз, дисметаболическая нефропатия
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по визуальным признакам на васкулит геморрагический или иной, не похоже. Подскажите как давно повышен срб и выявили причину его повышения? Всегда когда есть непонятная сыпь в первую очередь консультируемся у дерматолога и даже инфекциониста, сыпь не всегда может сразу указывать на конкретную болезнь и тем более аутоиммунную.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, не увидела Ваше сообщение. Ребёнок более 3 недель на даче, не с кем не контактировала. Анализы и фото во вложении, их видно? Кровь сдавали 12 июня 2025 просто профилактически, т. к. наблюдаемся у эндокринолога. Так же не болела вирусными заболеваниями до сдачи крови более 3 месяцев, СРБ повышен первый раз.

Анастасия Вячеславовна, причину СРБ выяснить не удалось, жалоб нет, врачи сказали пересдать через 2-3 недели, пока не пересдавали. Во вторник будем пересдавать, может надо что-то ещё добавить в анализах?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и другим признакам нет данных за геморрагический васкулит. Подобные изменения больше похожи на небольшие гемангиомы, что требует верификации у дерматолога.

СРБ- очень неспецифический маркер воспаления. Повышается при любых острых инфекциях, на фоне стресса, вакцинации и т д. Если провоцирующий фактор выявить не удается, это требует динамики через 1 месяц

Арина Игоревна, большое спасибо за ответ! Дерматолог сказала мазать декмаметазоном. Я переживаю, т. к. появилось в 5 местах на ногах одномоментно. Сейчас уже цвет не такой алый.