Расшифровать цитологию

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ. В препарате обнаружены скопление из клеток плоского эпителия, поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильный цитоплазмой, и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистный, распределен равномерно. Клетки с признаками атопии в пределах доставленные материала не обнаружены. Так же обнаружены ВПЧ 58 и 52

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому мазку нет патологических изменений.
Относительно ВПЧ, то если нет клинических проявлений вируса, то ничего страшного нет.

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая, атипические(плохих) клеток нет. По поводу ВПЧ: препаратов для его лечения пока ещё нет, только иммуномодуляторы, что тоже не совсем доказано. Организм может сам убрать вирус в течение 2 лет, нужно только 1раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию. Будьте здоровы!

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас все хорошо. Заключение NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки.
По поводу ВПЧ. Переживать не стоит! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).

Алина, спасибо большое

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Атипичных клеток нет(т.е раковых). Впч лечится с помощью хорошего иммунитета и витаминов. Сдавайте онкоцитологию раз в год и кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, старайтесь следить за иммунитетом, при хорошем иммунитете впч самостоятельно уходят, медикаментозного лечение нет