Консультация гинеколога /

Расшифровать цитологию — вопрос №1455140

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ. В препарате обнаружены скопление из клеток плоского эпителия, поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильный цитоплазмой, и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистный, распределен равномерно. Клетки с признаками атопии в пределах доставленные материала не обнаружены. Так же обнаружены ВПЧ 58 и 52

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет патологических изменений.
Относительно ВПЧ, то если нет клинических проявлений вируса, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология хорошая, атипические(плохих) клеток нет. По поводу ВПЧ: препаратов для его лечения пока ещё нет, только иммуномодуляторы, что тоже не совсем доказано. Организм может сам убрать вирус в течение 2 лет, нужно только 1раз в год сдавать мазок на онкоцитологию и делать кольпоскопию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все хорошо. Заключение NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки.
По поводу ВПЧ. Переживать не стоит! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет(т.е раковых). Впч лечится с помощью хорошего иммунитета и витаминов. Сдавайте онкоцитологию раз в год и кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, старайтесь следить за иммунитетом, при хорошем иммунитете впч самостоятельно уходят, медикаментозного лечение нет