Консультация гинеколога /

Менструации после радиоволновой эксцизии — вопрос №1455178

Первая менструация проходит странно. Вначале очень сильные боли и сразу 2 дня по утрам. На 2 день начались тёмные мажущиеся выделения с тёмными сгустками. Крови обычной нет,боли и запаха никакого нет. Беспокоят эти темно-коричневые выделения. Это норма или надо паниковать?

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, хронический эндоцервицит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была эксцизия?
Принятый ответ
Клиент
Елена, примерно 1.5 месяца назад. Пропила непрерывно 2 цикла Дианэ-35 для заживления
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае данные выделения -это нормально, после КОК менструация становится скудной. Для исключения патологий матки и яичников, рекомендую сделать УЗИ гинекологическоена 2-5д.м.ц., если давно не делали. Будьте здоровы!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была эксцизия? Месячные пришли через какое время ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, примерно 1.5 месяца назад. Пропила непрерывно 2 цикла Дианэ-35 для заживления, на 4 день после отмены начались выделения
Гинеколог, Детский гинеколог
После непрерывного приема КОК эндометрий истончился , поэтому мажет так. Но если боли будут повторятся обратитесь на очный осмотр к гинекологу и сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка за 1.5 месяца уже регенерировала. Кровить не будет. А вот после приёма КОК, эндометрий становится тонким, атрофичным, от этого может быть мазня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто я ранее принимала кок по рекомендации гинеколога, такой мазни сильной не было
Акушер, Гинеколог
Очень часто мазня начинается со временем. Если раньше вы принимали кок и на отмену приходили обычные кровянистые выделения, то со временем, может быть по-другому. Уровень ваших гормонов меняется. Ваш эндометрий реагирует на кок мазней. Паниковать не стоит. Это нормально.
По поводу чего делали эксцизию? Был ли осмотр на кресле после процедуры, через 5-6 недель.?
Клиент
Екатерина, осмотр планирую после менструации. Очаговая лейкоплакия, L-SIL, эндоцервицит
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда была операция? И когда делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, примерно 1.5 месяца назад. Узи давно было
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза для исключения патологии как со стороны яичников, так и со стороны полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это норма, если узи не делали ,то пройдите для оценки состояния эндометрия