Можно ли заразиться вич через глаз

Добрый день! Подскажите пожалуйста был ли риск: 1) у друга начал кровоточить палец на сгибе внешней стороны, он подошел начал махать руками, вдруг капля крови могла попасть в глаз? Рукой не дотрагивался до лица. Есть ли риск заражения вич? 2) коллега подошел сзади на работе и руку положил на спинку стула, я повернулся и коснулся глазом руку, у него была небольшая ранка (заусенец) не сильно свежий, без крови, немного зажившая, есть ли тут риск? Звучит конечно, как спидофобия, ее никто не отрицает. Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоих случаях нет никакого риска заражения. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Такое возможно при незащищённом половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!

Галина, благодарю вас за ответ!

Галина, посмотрите, загрузил фото

Посмотрела. Ничего критичного. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Вы бы почувствовали каплю крови, попавшую вам в глаз, но даже если бы это произошло, для заражения этого не достаточно.
2. Пути передачи ВИЧ - при контакте кровь-кровь(переливания, хирургические манипуляции и т.д), половой контакт, от матери ребенку во время беременности. Соответственно ничего из перечисленного к вашим ситуациям не относится

Александра, благодарю за ответ! Хотел услышать ответ при самых плохих обстоятельствах. А то фантазия играет

Принятый ответ

Здравствуйте, таким способом вы не заразитесь, можете быть спокойны. Для заражения необходимо большое количество биологической жидкости. Передача возможна половым путем, через кровь

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
В описанных вами случаях вы заразиться не могли
Вич передается
- через кровь во время переливания, операций,
-от матери к плоду
- половой путь
У вас их не было

Виктория, благодарю!

На здоровье?

Виктория, загрузил фото

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте

Доброго времени суток. Не нужно выдумывать того него нет и быть не может. Живите спокойно и радуйтесь жизни. Повода для волнения у вас нет от слова СОВСЕМ!