Боль в горле, кашель, небольшой насморк, конъюктивит
Заболела неделю назад. Сильно болело горло, сутки держалась температура 38. Поднималась до 39. Потом несколько дней 37 с небольшим. Сейчас уже 8ой день с начала болезни. Горло еще болит,намного меньше, но ощутимо. Есть небольшой насморк. Покраснели глаза. Кашель. Я на ГВ, ребенку 3 месяца. Ставила 4 суток свечи кипферон, рассасывала сначала лизобокт, потом стрепсилс интенсив, сейчас фарингосепт. Полощу кетопрофеном, рассасываю ренгалин. Вчера сдала кровь. Вчера ночью при полоскании горла увидела кровь, каплю крови. Больше такого не было. Чувствую себя получше, но вот нет ли по крови признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояние характерно для вирусной инфекции. Однако чтобы оценить нет ли присоединения бактериальной инфекции, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
По результатам исследования, признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается. На это указывает оптимальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Лечение, в подобных случаях, рекомендуют продолжить симптоматическое.
Сегодня сильно покраснели глаза, ночью слипались от гноя. Капаю офтальмоферон и протираю фурацилином. Достаточно ли этого? Или можно тобрекс?
Так как есть появление гноя-то это модет указывать на присоединение бактериальной инфекции. В таком случае действительно есть показания для использования капель тобракс,капают данные капли днем каждые 2-4 часа,на ночь можно использовать мазь. Курс лечения обычно 3-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился , попробуйте заново.
По описанию похоже на вирусную инфекцию (например, аденовирусную)
При такой инфекции боль в горле может сохраняться 7–10 дней, а кашель — еще дольше.
Что касается капли крови при полоскании, если это был единичный эпизод и больше не повторялся, наиболее вероятно произошла небольшая травма воспаленной слизистой при полоскании или кашле илм же повреждение поверхностного сосуда на фоне выраженного воспаления
Сам по себе однократный эпизод обычно не говорит о осложнении.
Если имеется гной то возможно присоединение бактериального компонента и да может рекомендоваться аб капли, в том числе тобрекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами . На представленных анализах кровь спокойная .Серьезных отклонений по показателям нет. Данных за бактериальную инфекцию нет . Лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови модет соответствовать вирусной природе заболевания. Данных за бактериальную инфекцию нет. Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и контролировать общее состояние
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Рост СОЭ до 34 мм/ч на 8-й день болезни в сочетании с нормальными лейкоцитами и лимфоцитами это признак угасающего вирусного процесса например, аденовирусной инфекции, поэтому признаков острой бактериальной инфекции в представленной крови нет.
Покраснение глаз, кашель, насморк и длительно болящее горло это классическая триада аденовирусной инфекции.
Вирус поражает слизистые носоглотки и глаз одновременно, и длиться такой процесс может до 10–14 дней.
Единичная капля крови при полоскании горла на 8-й день болезни абсолютно неопасна.Из-за затянувшегося воспаления, кашля и постоянных полосканий слизистая оболочка задней стенки глотки стала сухой, истонченной и раздраженной.
В момент интенсивного полоскания или кашля мелкий поверхностный капилляр просто лопнул от напряжения. Учитывая , что это было разово и не повторилось, повода для паники нет.
В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать:
Продолжать протирать глаза теплым раствором фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) или стерильным физраствором.
Делать это строго от наружного угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза использовать отдельный ватный диск, чтобы не переносить инфекцию.
Закапывать Тобрекс по 1–2 капли в конъюнктивальный мешок 4–5 раз в день (через равные промежутки времени) в течение 5–7 дней. Даже если один глаз выглядит здоровым, капать нужно в оба глаза, так как инфекция очень заразна.
Офтальмоферон можно полностью отменить, чтобы не перегружать слизистую лишними каплями.
Если в течение 48 часов от начала применения Тобрекса гноя не станет меньше, либо если появятся следующие симптомы, стоит обратиться к офтальмологу очно.
Спасибо! А еще подскажите почему кашель в первой половине дня больше влажный, а во второй и к вечеру совсем сухой, и нормально ли это?
Да, конечно. Старайтесь пить больше теплой воды.
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам и приложенным анализам больше похоже на вирусную инфекцию.
Капля крови во время полоскания могла появиться из-за раздраженной слизистой.
При выраженной боли в горле можете использовать парацетамол. Он при ГВ совместим и является препаратом выбора для обезболивания и снижения температуры..
Добрый день. По результатам исследования, признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается. Кипферон бы не рекомендовала, все же частично (в частности, сам компонент КИП) производится из компонентов крови, это и аллергенно, и опасно. Параллельно обычно на очном приеме рекомендуют промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, для рассасывания фарингосепт до 4-5 раз в день, ренгалин можно тоже продолжать. Ингаляции с физраствором 2 раза в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.