Консультация педиатра /

Сыпь на лице ребенка — вопрос №1455347

Ребенку 2,5 года. 3 дня назад появилась, мелкая сыпь на лице в области носа и постепенно начал увеличиваться в размере. В количестве вроде нет. Подумала может аллергия, хоть вроде и не чешет. Дала фенистил капли и намаза фенистил гелем. Также мазала адвантаном. Эффекта не было. Сегодня ночью сыпь стала еще больше выразительнее. Больше ничего не беспокоит. Все календарные прививки сделаны. Также привита от ветрянки. Подскажите пожалуйста, Что это может быть и как лечится. Не знаю как сразу прикрепить фото, может после ответов получится.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Больше нигде элементов нет?
Покусать никто не мог, на речку не ездили ?
Клиент
Анастасия, нет на речку не ездили. Но купались в надувном бассейне во дворе. Это может быть укус?

Клиент
Анастасия, и то, было это неделю назад примерно. А эта сыпь появилась за ночь. Сначала мелкая, потом начала нарастать. В других местах такого нету .
Педиатр
Татьяна, да, не исключаю , что укусы у ребенка.
На инфекционные элементы не похожи.
Если зуда нет , то антигистаминное внутрь. можно не использовать. Только местно феристил гель, либо псило- бальзам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Очень похоже на укусы. Часто детей ночью кусает постельный клоп. Переберите всю постель и просмотрите. В сети можно найти аак он выглядит. Продолжайте давать антигистаминное и мазать фенистиоом.
Клиент
Диляра, ребенок спит со мной. Осмотрела полностью постель, клопов не увидела. Но видела очень очень мелкого муравья. Это может быть укус муравья?
Врач УЗД, Педиатр
Думаю, да. А клопов так просто не найти. И любят они кусать именно детей, поэтому очень часто по пол года детям лечат аллергию и не подозревают, что это насекомые кусают. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похожа сыпь на укусы насекомых. Местно Каламина или фенистил гель. Внутрь давать ребенку Зодак или Зиртек на 7 дней.