Тянет низ живота и болит поясница

С 27.06 по 2. 07 были месячные. Была такая жаришка. Несмотря на гигиену, появился лёгкий зуд после окончания месячных. С 9.07 начало тянуть низ живота и поясницу. Но я подумала, что это овуляция. А сегодня заметила выделения, приложу фото. Подскажите, что это такое, и нужно ли бежать срочно куда то? Запись к врачу на выходные

33 года

Ничего особенно грозного в выделениях не видно. Но если они совсем необычный для вас и сопровождаются зудом, можно сдать анализ, хотя бы простой мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, там как сукровица и они не прозрачные, а желтоватые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, посмотрите, пожалуйста, протокол УЗИ прикрепила

Здравствуйте. Ничего страшного точно нет, возможно банальный сбой цикла из-за жары. На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ, такие выделения и боли может давать киста яичника. Если зуд или жжение будут беспокоить вас еще, есть смысл выполнить анализ фемофлор скрин на предмет состояния условно-патогенной, патогенной и нормальной лактофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, а от чего тянет живот и боясница болит?меня смутила сукровица....

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, сейчас зуда нет. Как затянуло живот зуд прошёл. И вот такие желтоватые, коричневые выделения с сукровицей. Как в конце месячных бывают, когда основные выделения заканчиваются

Боли тоже могут сигнализировать о кисте, без УЗИ не обойтись. Ничего страшного в этом состоянии нет, кисты функциональные регрессируют самостоятельно через 2-3 месяца, но о ней нужно знать. Если сейчас беспокоят боли, можете облегчить свое состояние НПВП, такими как суппозитории с индометацином или диклофенаком, дважды в сутки 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, а может это быть воспаление? Меня именно выделения настораживают

Для воспаления не характерны сукровичные или коричневые выделения, все же это больше говорит о дисгормональных нарушениях, изменении структуры эндометрия. Причиной может стать киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, в общем я очно съездила к врачу, она сказала, что это просто овуляция. Заодно сделала кольпоскопия. Сказала в целом все ок, есть рубец на шейке и кисты, эрозия, и что можно это дело прижечь. Можете посоветовать? Я прикрепила фото кольпоскопии. Нужно ли это реально прижигать? И что значит зона трансформации ненормальная? Вроде врач то сказала что все в целом ок

Вы провели сейчас УЗИ? «Эрозии», то есть эктопии, не прижигают. Эктопия это норма, зона трансформации 1 типа это прекрасно, потому что виден стык эпителиев, прижиганием вы его спрячите, визуализация и диагностика станет труднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, на УЗИ меня не отправили. Осмотр гинеколога был. Взяли мазки и вот кольпоскопию сделали. Она сказала рубец убрать надо. Я тоже слышала, что эрозию не нужно прижигать. В замешательстве. А что значит ненормальная зона трансформации?

Ненормальной ЗТ не бывает, бывает аномальная КС картина или неудовлетворительная, с рубцом КС картина неадекватная, потому что рубец не позволяет хорошо визуализировать слизистую. Не трогайте шейку, эктопия не опасна, рубец прижиганием не убрать. Сдайте анализ на ВПЧ и жидкостную онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, впч все типы отрицательные. Мазок сдавала. Цитологию мазок сегодня сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, вчера днем уже не болел живот. А к ночи опять тянуло живот и поясницу. На утро были сейчас выделения коричневые, как окислевшаяся кровь. Как в последние дни месячных иногда такое выходит. Стоит бить тревогу?

Тревогу бить не стоит, понаблюдайте, может сбой цикла и разойдется менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, а есть какое то объяснение того, что днем мне более менее хорошо, а к вечеру вот так....

Если это менструация, это естественное нарастание объема кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, месячные по идее через 11 дней должны быть. На УЗИ смогут увидеть что вот вот начнутся они?

Могут, сходите на УЗИ, оцените состояние эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, посмотрите пожалуйста протокол УЗИ. Я прикрепила узистка говорит что кисты скорее всего функциональные, тк 15 апреля все было хорошо по яичника, типа эндометриодиная киста бы не успела появиться... Я вся просто в панике

Принятый ответ

Кисты функциональные, уйдут в регресс через 2-3 цикла, повторите УЗИ на 5-7 дмц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, а функциональные могут быть с перегородкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, я тут ещё по рекомендации сходила ещё раз на УЗИ к врачу гинекологу, и она вообще в левом яичнике сказала что все чисто, а в правом киста но без перегородок и киста фоликулярная... Я вообще уже ничего не понимаю?

Скорее всего так и есть, только функциональная киста могла так быстро организоваться, она без перегородок обычно

Здравствуйте. Возможно это овуляторные выделения. Сделайте УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет, сделала, прикрепила протокол. Посмотрите пожалуйста

У вас киста жт и фоликулярная киста. Они обе самостоятельно рассосутся в течение 3-6 месяцев

Здравствуйте, в этом цикле можно понаблюдать, если в следующем цикле будет также ,то пройдёте узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мая, у меня к ночи опять затянуло живот и поясницу а днем вчера вообще нормально уже было. Утром снова коричневые выделения были. Как будто кровь окислилась. Как в конце месячных... Стоит ли сегодня мать на УЗИ?