Тянет низ живота и болит поясница
С 27.06 по 2. 07 были месячные. Была такая жаришка. Несмотря на гигиену, появился лёгкий зуд после окончания месячных. С 9.07 начало тянуть низ живота и поясницу. Но я подумала, что это овуляция. А сегодня заметила выделения, приложу фото. Подскажите, что это такое, и нужно ли бежать срочно куда то? Запись к врачу на выходные
Ничего особенно грозного в выделениях не видно. Но если они совсем необычный для вас и сопровождаются зудом, можно сдать анализ, хотя бы простой мазок на флору.
Игорь, там как сукровица и они не прозрачные, а желтоватые
Игорь, посмотрите, пожалуйста, протокол УЗИ прикрепила
Здравствуйте. Ничего страшного точно нет, возможно банальный сбой цикла из-за жары. На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ, такие выделения и боли может давать киста яичника. Если зуд или жжение будут беспокоить вас еще, есть смысл выполнить анализ фемофлор скрин на предмет состояния условно-патогенной, патогенной и нормальной лактофлоры
Наталья, а от чего тянет живот и боясница болит?меня смутила сукровица....
Наталья, сейчас зуда нет. Как затянуло живот зуд прошёл. И вот такие желтоватые, коричневые выделения с сукровицей. Как в конце месячных бывают, когда основные выделения заканчиваются
Боли тоже могут сигнализировать о кисте, без УЗИ не обойтись. Ничего страшного в этом состоянии нет, кисты функциональные регрессируют самостоятельно через 2-3 месяца, но о ней нужно знать. Если сейчас беспокоят боли, можете облегчить свое состояние НПВП, такими как суппозитории с индометацином или диклофенаком, дважды в сутки 3 дня
Наталья, а может это быть воспаление? Меня именно выделения настораживают
Для воспаления не характерны сукровичные или коричневые выделения, все же это больше говорит о дисгормональных нарушениях, изменении структуры эндометрия. Причиной может стать киста
Наталья, в общем я очно съездила к врачу, она сказала, что это просто овуляция. Заодно сделала кольпоскопия. Сказала в целом все ок, есть рубец на шейке и кисты, эрозия, и что можно это дело прижечь. Можете посоветовать? Я прикрепила фото кольпоскопии. Нужно ли это реально прижигать? И что значит зона трансформации ненормальная? Вроде врач то сказала что все в целом ок
Вы провели сейчас УЗИ? «Эрозии», то есть эктопии, не прижигают. Эктопия это норма, зона трансформации 1 типа это прекрасно, потому что виден стык эпителиев, прижиганием вы его спрячите, визуализация и диагностика станет труднее
Наталья, на УЗИ меня не отправили. Осмотр гинеколога был. Взяли мазки и вот кольпоскопию сделали. Она сказала рубец убрать надо. Я тоже слышала, что эрозию не нужно прижигать. В замешательстве. А что значит ненормальная зона трансформации?
Ненормальной ЗТ не бывает, бывает аномальная КС картина или неудовлетворительная, с рубцом КС картина неадекватная, потому что рубец не позволяет хорошо визуализировать слизистую. Не трогайте шейку, эктопия не опасна, рубец прижиганием не убрать. Сдайте анализ на ВПЧ и жидкостную онкоцитологию
Наталья, впч все типы отрицательные. Мазок сдавала. Цитологию мазок сегодня сдала
Наталья, вчера днем уже не болел живот. А к ночи опять тянуло живот и поясницу. На утро были сейчас выделения коричневые, как окислевшаяся кровь. Как в последние дни месячных иногда такое выходит. Стоит бить тревогу?
Тревогу бить не стоит, понаблюдайте, может сбой цикла и разойдется менструация
Наталья, а есть какое то объяснение того, что днем мне более менее хорошо, а к вечеру вот так....
Если это менструация, это естественное нарастание объема кровотечения
Наталья, месячные по идее через 11 дней должны быть. На УЗИ смогут увидеть что вот вот начнутся они?
Могут, сходите на УЗИ, оцените состояние эндометрия
Наталья, посмотрите пожалуйста протокол УЗИ. Я прикрепила узистка говорит что кисты скорее всего функциональные, тк 15 апреля все было хорошо по яичника, типа эндометриодиная киста бы не успела появиться... Я вся просто в панике
Принятый ответ
Кисты функциональные, уйдут в регресс через 2-3 цикла, повторите УЗИ на 5-7 дмц
Наталья, а функциональные могут быть с перегородкой?
Наталья, я тут ещё по рекомендации сходила ещё раз на УЗИ к врачу гинекологу, и она вообще в левом яичнике сказала что все чисто, а в правом киста но без перегородок и киста фоликулярная... Я вообще уже ничего не понимаю?
Скорее всего так и есть, только функциональная киста могла так быстро организоваться, она без перегородок обычно
Здравствуйте. Возможно это овуляторные выделения. Сделайте УЗИ малого таза
Асиет, сделала, прикрепила протокол. Посмотрите пожалуйста
У вас киста жт и фоликулярная киста. Они обе самостоятельно рассосутся в течение 3-6 месяцев
Здравствуйте, в этом цикле можно понаблюдать, если в следующем цикле будет также ,то пройдёте узи омт
Мая, у меня к ночи опять затянуло живот и поясницу а днем вчера вообще нормально уже было. Утром снова коричневые выделения были. Как будто кровь окислилась. Как в конце месячных... Стоит ли сегодня мать на УЗИ?