Консультация гинеколога /

Беспокоит жжение и зуд — вопрос №1455473

Добрый день. Уже пол месяца беспокоит жжение и зуд. Сдавала фемофлор, показатели в норме. Ходила на консультацию к врачу. Сдавала там мазок тоже норма.
Принимала: флюканазол 2 таблетки, танжифорт свечи, клотримазол 2% крем вагинальный. Сейчас мне прописали вобэнзим, клиндацин крем и таблетки орнидазол.
Легче не становится. Что мне делать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сахар крови давно сдавали? Общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в январе, но по анализам крови всегда все нормально было , кроме холестерина . Он чуть повышен.
Еще такой момент был. В этот период, когда было жжение, был половой контакт с мужем. На след день у него покраснела плоть и головку высыпало. Как будто от меня что-то передалось. Но сейчас все нормально. Мирамистином вылечился. А я все никак не могу.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Раз жалобы остаются после лечения, не вижу смысла впустую использовать свечи, тратить деньги и время, лучше сдать посев из цервикального канала. По мазку выявят конкретный возбудитель и те вещества, к которым он чувствителен, чтобы правильно подобрать дальнейшее лечение
Клиент
Елена, так и называется посев из цервикального канала ? Если я пью сейчас таблетки они не смажут картину? Может переждать сколько то дней? И после крема там может еще остатки?
И подскажите впч мне говорили сдать, от него тоже может быть такое? Каждый год сдаю, отрицательный. Хотя эрозия есть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посев лучше сдать дней через 10-14 после лечения, чтобы не было ложного результата. ВПЧ тоже желательно через этот период времени, но желательно не за раз, а с разницей в несколько дней. У Вас, скорее всего, не эрозия, а эктопия-это абсолютная норма у женщин молодого возраста, она требует только планового мазка на онкоцитологию и кольпоскопию 1р в год, плюс ВПЧ
Клиент
Елена, а что сдать мужу, не подскажите какой то общий мазок? Меня просто смутило высыпание у него после полового акта. Передаваться же нечему.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У мужчин мазок на инфекции называется Андрофлор, если есть возможность, лучше сдать. Совсем не обязательно, если у Вас всё отрицательно, то и у него автоматически отрицательно, есть вероятность что-то обнаружить. Обычный мазок этого не покажет
Клиент
Елена, на впч ему не надо правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это только для Вас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тина, здравствуйте!
Завершите начатую схему с клиндацином. Если эффекта не будет - можно попробовать Макмирор Комплекс на ночь 8 дней, это комплексный препарат с широким спектром действия. После приёма любых антибактериальных препаратов пропивайте пробиотики хотя бы пару недель - для поддержания баланса флоры.
Либо же сдать посев на чувствительность к антибиотикам дней через 10 после окончания курса лечения клиндацином - попробовать подобрать препарат по чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я не против хоть всю аптеку скупить. Только от чего я лечусь ?!??‍♀️ если все в норме, а зуд есть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тина, поэтому желательно дообследоваться, всю аптеку скупать не нужно. Начать с посева на чувствительность к антибиотикам.
Рекомендация с макмирором - на случай если нет сил терпеть симптомы здесь и сейчас:
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать бак.посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, дальнейшее лечение согласно результатам бак.посева.