Гепатит б сомнительный

Простой тест показывает положительный результат а ПЦР тест отрицательный как это можно объяснить . Обнаружили 5 месяцев назад тест делал дважды в СПИД центре оба теста показывают одно и тоже . Как можно простыми словами разъяснить болею ли я им или нет

Нет
44 года

Здравствуйте!
Правильно я Вас поняла: HBsAg положительный, а ПЦР ДНК HBV не обнаружена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна, здравствуйте вы правильно поняли . Ответьте пожалуйста болен я или нет и почему так показывает результат

Доброе утро!
Если бы был и антиген+ и ПЦР+ это трактуется как хронический гепатит В.
Конкретно у Вас это называется HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен. Вы инфицированы вирусом, и заразить другого человека можете (HBsAg+).
Но, прогноз при таких результатах самый благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.

Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, необходимо сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.