Консультация инфекциониста /

Укололась на приеме в стоматологии иглой — вопрос №2611386

Вчера на приеме укололась иглой,работаю мед. сестрой, кровь была, обработала антисепитком, по словам пациента зппп нет. Спид центр сегодня не работает, хотела бы узнать какие анализы сдать? Какой риск заразиться? Вакцина была только при рождении

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риск невысокий при таком контакте,но в любом случае это аварийная ситуация на работе,в таких случаях нужно обратиться в СПИД-центр,для получения препаратов для постконтактной профилактики,они возьмут на учет и будут брать анализы для дальнейшего контроля.Также лучше сделать прививку от гепатита В в ближайшие 72 часа.По анализам:ИФА на ВИЧ через 6 недель,ИФА на гепатит В и С через 6 недель.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прививку от гепатита В тоже в спид центре делают?

Инфекционист
Нет,ее по месту жительства или в частной клинике,если нет прививок в государственной
Клиент
Евгения Сергеевна, на вич тоже в течении 72 часов вакцинироваться ?
Инфекционист
В течение 72 часов,но там не вакцинация,там препараты,которые нужно пить 28 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а побочные действия какие?
Инфекционист
Чаще всего тошнота,но в целом,обычно терпимо переносятся,к тому же пить их всего 28 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Минимальный риск заражения есть, поэтому вам необходимо обратиться в спид центр в течении 72 часов от момента контакта для получения арвт и начать его прием в течении 28 дней. Также необходимо обратиться в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В по схеме 0-7-21 день. Сдача анализов крови на вич, гепатит В и С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мед организация должна обеспечить вас препаратами до момента посещения центра спид
На слово пациентам не верим, оформляем аварийную ситуацию как положено в журнале, показан прием пкп
По гепатиту б: Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашей ситуации риск есть. Начать принимать терапию от вич нужно в течении 3х дней. Не позже!
Обследование по схеме :
ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По гепатиту В нужна экстренная вакцинация, учитывая что прививок вы давно не делали.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно обратится в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов. Одна из схем ПКП: доквир+тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней.

По гепатиту В. В таких ситуациях сдается aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана экстренная вакцинация, она проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.

От гепатита С профилактика не разработана. Сдается ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска, aHCV через 6 месяцев после риска.