Консультация педиатра /

Влажные конечности — вопрос №2541068

Здравствуйте!
Ребёнку 4 мес. Во время бодрствования постоянно холодные и влажные ручки и ножки. Когда спит - тёплые и сухие. Какова причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Центр терморегуляции еще формируется, поэтому разность температур в помещениях , активность ребёнка могут влиять на это
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Ничего страшного нет в этом.

У деток в таком возрасте центр терморегуляции не полностью развит, поэтому такое явление очень частое.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это связано с тем, что нервная система малышей только развивается и учится эффективно контролировать процессы в организме, в том числе регулировать температуру тела. У взрослых нервная система уже «настроена» так, чтобы поддерживать постоянную температуру тела независимо от внешних условий. Но у детей этот процесс ещё неустойчив. Поэтому это нормально. У младенцев большое количество потовых желёз, особенно в области головы, ручек и ножек, которые легко активируются даже при незначительном повышении температуры окружающей среды. На что нужно обращать внимание:
-не кутать ребёнка слишком сильно если взрослому тепло, то и ребёнку тоже, а если взрослому жарко, то ребёнок может перегреться ещё быстрее.

-регулярное проветривание комнаты
Оптимальная температура воздуха — 20-22°C. Влажность воздуха также играет важную роль: идеальный показатель — около 40-60%.

Когда действительно нужно беспокоиться:

-Сильная потливость без видимых причин. Если ребёнок потеет даже в прохладной комнате или при отсутствии физической активности, это может быть поводом для осмотра
-Если потливость сопровождается вялостью, повышенной температурой тела, задержкой в развитии или изменением формы костей

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, у малыша ещё не сформировался центр терморегуляции, всё в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние является нормой. Не переживайте. У малышей ещё не совершенная терморегуляция