Консультация детского невролога /

Почему ребенок машет ручками? — вопрос №1954892

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев с недавнего времени машет ручками. Девочка родилась на 39 неделе с весом 2.610г. По шкале Апгар 9/10. На имя откликается. Радуется приходу родных, реагирует улыбкой и ручками. Ползает активно, сидит. Играет игрушками. Лепечет ма-ма-ма, ля-ля-ля, ба-ба-ба. Встает на ножки, начала переступать ножками вдоль опоры. Бывает, что засматривается на что-то, но, если отвлечь, то взгляд уводит. Переживаю, все ли в норме с развитием.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию хороший развитый по возрасту малыш

По мере роста ребенка будут появляться новые навыки, движения, умения, "машет ручками" это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Бывает, что не всегда откликается на имя. Бывает реагирует сразу.

Педиатр
В этом возрасте ребенок ещё может не откликаться на своё имя, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, машет руками во время эмоций? Если у вас есть видео волнующих моментов, прикрепите пожалуйста ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, видео нет. Такие движения бывают во время встречи с родными. Улыбается и машет. Может на игрушку так реагировать. Когда играет или смотрит что-то. Лепечет и машет. Может одной только рукой так делать.
Невролог, Детский невролог
Поняла, так это нормально) так все детки делают, так они проявляют свои эмоции
Клиент
Татьяна Владимировна, а если ребенок засматривается на что-то?
Невролог, Детский невролог
Если его легко можно отвлечь, то это нормально
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию-это просто эмоциональная реакция( норма). Если есть видео-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Клиент
Нет, видео нет. Такие движения бывают во время встречи с родными. Улыбается и машет. Может на игрушку так реагировать. Когда играет или смотрит что-то. Лепечет и машет. Может одной только рукой так делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это абсолютная норма
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.
То есть сейчас у ребенка будут появляться новые движения: например, подпрыгивает на ножках, когда сидит на четвереньках, раскачивается на руках тоже когда стоит на четвереньках?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,могут появляться новые движения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, скорее всего ребенок так выражает эмоции.