Почему ребенок машет ручками?

Здравствуйте. Ребенок 9 месяцев с недавнего времени машет ручками. Девочка родилась на 39 неделе с весом 2.610г. По шкале Апгар 9/10. На имя откликается. Радуется приходу родных, реагирует улыбкой и ручками. Ползает активно, сидит. Играет игрушками. Лепечет ма-ма-ма, ля-ля-ля, ба-ба-ба. Встает на ножки, начала переступать ножками вдоль опоры. Бывает, что засматривается на что-то, но, если отвлечь, то взгляд уводит. Переживаю, все ли в норме с развитием.

Нет
33 года

Здравствуйте
По описанию хороший развитый по возрасту малыш

По мере роста ребенка будут появляться новые навыки, движения, умения, "машет ручками" это норма

Наталья Сергеевна, спасибо. Бывает, что не всегда откликается на имя. Бывает реагирует сразу.

В этом возрасте ребенок ещё может не откликаться на своё имя, это допустимо

Наталья Сергеевна, спасибо за ваш ответ!

Здравствуйте, машет руками во время эмоций? Если у вас есть видео волнующих моментов, прикрепите пожалуйста ссылку

Татьяна Владимировна, нет, видео нет. Такие движения бывают во время встречи с родными. Улыбается и машет. Может на игрушку так реагировать. Когда играет или смотрит что-то. Лепечет и машет. Может одной только рукой так делать.

Поняла, так это нормально) так все детки делают, так они проявляют свои эмоции

Татьяна Владимировна, а если ребенок засматривается на что-то?

Принятый ответ

Если его легко можно отвлечь, то это нормально

Здравствуйте.
По описанию-это просто эмоциональная реакция( норма). Если есть видео-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.

Нет, видео нет. Такие движения бывают во время встречи с родными. Улыбается и машет. Может на игрушку так реагировать. Когда играет или смотрит что-то. Лепечет и машет. Может одной только рукой так делать.

Это абсолютная норма

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ.
То есть сейчас у ребенка будут появляться новые движения: например, подпрыгивает на ножках, когда сидит на четвереньках, раскачивается на руках тоже когда стоит на четвереньках?

Да,могут появляться новые движения.

Здравствуйте, по описанию ничего критичного не вижу, скорее всего ребенок так выражает эмоции.