Не понимаю что с горлом
Здравствуйте ! Мне 16 лет,я с недавних пор иногда курю(стараюсь редко,особенно сигареты). Примерно месяц назад заболела,лечилась сама и болезнь прошла,но горло болело и первое время отдавало в ухо так же в глотке появилось немного твердых маленьких белых пятен(гноя) их было штуки 3-4, постепенно тоже прошли, но горло переодически болит в основном с утра на сколько я помню это не так страшно, пару дней назад посмотрела горло и увидела что белое пятно опять появилось, я решила вытащить сама но оно было жидкое и вышло немного с кровью, так же мне кажется, что мои гланды выглядят иначе, как будто опухшие, иногда небольшой кашель (с мокротой) и когда последний раз приезжала домой к маме, она сказала что у меня сильно пахнет изо рта, но это было всегда т.к проблемы с желудком, присутствует слабость, постоянное желание спать и скорее всего из за соплей если я долго не разговариваю мне нужно "прокрехтеться" т.к сопли в глотке мешают Подскажите, это что то серьезное или не до конца вылечилась/ возможно курение раздражает горло и усугубляет ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ввиду того что сигареты оказывают негативное воздействие как на весь организм в целом, так и локально как в данном случае у вас. Слизистая оболочка раздражается за счет оседания смол и воспаляется , плюс присоединяется бактериальная флора и образуются гнойнички. Поэтому единственный способ избавиться от проблемы бросить курить,гигиена ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото горла можете прикрепить? Воды пьёте 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть хронический тонзиллит, необходимо общий к отоларингологу, сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ, АСЛО, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
-ю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у вас миндалины увеличены, отечны.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, чтобы посмотреть, насколько выражен воспалительный процесс.
Сейчас можно полоскать фурацилином 4-5 раз в день.
С анализами обратиться на очный прием к лору.
Курение негативно сказывается, поэтому лучше отказаться от этой привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на хронический тонзиллит ( при нем в лакунах копятся казеозные пробки, которые очень сильно пахнут ) . Сдайте общий анализ крови + срб , асло , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам , консультация лор врача . Если диагноз подтвердится , их промывают и наступает длительная ремиссия . Запах проходит . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день , принимайте витамин д 2000 ме , во время завтрака .