Консультация акушера /

Происходящее в 1 триместре — вопрос №2635932

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по моим вопросам. Очень переживаю.
Не знала, что беременна. Сделала тест уже через 9 дней после задержки 15 октября. Месячные должны были прийти 6 октября, думала задерживается, до этого бывало иногда. До этого несколько раз выпивала алкоголь, так как был день рождения, а затем корпоративы с коллегами. А именно 28 сентября пила виски (4 бокала), 30 сентября пила виски (2 бокала), 6 октября пила мартини (1 бокал) и 12 октября пила шампанское (2 бокала). Курила примерно по 2 сигареты в день.
Как узнала, что беременна, сразу же перестала курить и конечно употреблять алкоголь. Врач назначал витамины, регулярно принимаю.
Затем начался небольшой цистит, примерно на 7 неделе беременности, вроде быстро его пролечила, врач назначала таблетки. Затем примерно на 9 неделе немного приболела, был насморк и небольшой кашель, температура поднималась до 37.
Теперь всячески себя берегу, одеваюсь тепло, пью обильно воду, употребляю фрукты и витамины, стараюсь балансированно питаться. Сейчас срок 10 недель. Подскажите, пожалуйста, как все эти перенесенные ситуации могли сыграть на беременности? Опасно ли все это было? Мне 38 лет, беременность первая.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не произошло.
Алкоголь вы принимали задолго до периода, когда формируются органы.
В ОРВИ, конечно, ничего хорошего нет, но болели вы нетяжело (судя по описанию и температуре тела (37* - это вообще нормальная при беременности температура) - и никаких неприятностей. связанных с болезнью, ожидать не следует.
Все хорошо, вынашивайте спокойно беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Крайне маловероятно что это всё как-то отразиться на малыше, Вам не о чем переживать. Сейчас идет активный рост и развитие малыша, сейчас Вы всё делаете правильно.
Принятый ответ

Акушер, Массажист
Здравствуйте, Анна. Я понимаю вашу обеспокоенность. Возможно на вашем малыше никак это не отразится. Сейчас вам действительно стоит поберечь себя. Правильно и сытно питайтесь, принимайте поливитамины, избегайте стрессов, важен хороший сон , прогулки на свежем воздухе, поддержка близких людей. Дождитесь скрининга в 12 недель. Уверена, все будет хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ничего критичного в ваших действиях нет, но вы правильно поступили, что сразу же исключили негативные факторы.
Примерно до 5 беременности у женщины с плодом нет общего кровотока.
На данный момент старайтесь как можно больше отдыхать, принимайте витамины, питайтесь разнообразно, максимально исключите стресс и гуляйте на свежем воздухе. Так же вовремя проходите скрининги и все исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно, что это отразится на беременности. Алкоголь вы принимали в тот период, когда действует принцип - все или ничего. Если на эмбрион оказывается неблагоприятное действие - тогда беременность прерывается, пороков это не вызывает. Если беременность продолжила развиваться - значит никакого действия на эмбрион это не оказало. ОРВИ в легкой форме также не оказывает плохого влияния на малыша